www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Первая встреча «Зенита» с испанцами


Первый международный матч в 1971 году «Зенит» провёл 6 июня на стадионе имени Кирова, а его соперником был двукратный на тот момент обладатель Кубка Испании «Эспаньол» из Барселоны, в сезоне 1970/71 занявший в своём чемпионате 11-е место. Это была первая встреча зенитовцев с испанcкой командой.


06062020

 «Зенит» - «Эспаньол». В борьбе за мяч Павел Садырин. Слева на заднем плане форвард Владимир Гончаров.

 

Для «Эспаньола» турне по СССР началось с поражения в Киеве от местного «Динамо» (0:2), а завершилось в Москве ничей со столичным «Торпедо» (0:0). В промежутке между этими играми испанцы посетили Ленинград, где и встретились с «Зенитом». Команда Евгения Горянского в том году играла совсем неважно, на момент этой встречи занимала в чемпионате лишь 13-е место, забив в 10 матчах чемпионата всего 4 года, а её безвыигрышная серия насчитывала уже шесть матчей. Вот и накануне ленинградцы проиграли с крупным счётом ЦСКА.


Впрочем, в Советском Союзе ко всем международным матчам, вне зависимости от их статуса, всегда относились очень серьёзно. А потому с зарубежными соперниками советские команды всегда играли с полной выкладкой. Вот и «Зенит» на время забыл о своём незавидном текущем турнирном положении, представ перед 40000 зрителей, собравшимися на трибунах, крепким, сплочённым и вполне мастеровитым коллективом.

 

И всё же на протяжении всего матча преимущество «Эспаньола» было вполне очевидным, по количеству голевых моментов испанцы заметно определили ленинградцев. Вот их нападающий попадает в штангу, вот защитник Владимир Голубев выносит мяч с линии ворот, вот вратарь Владимир Пронин, вытянувшись в струнку, лишь кончиками пальцев изменяет направление летящего в угол ворот мяча... Зенитовцы же ответили, по сути, лишь забитым из положения вне игры голом Павла Садырина, отменённым советским арбитром Кестутисом Андзюлисом, да парой не слишком опасных ударов в створ в конце первого тайма.

 

Итог - ничья 0:0 - результат, вряд ли отражавший истинный расклад сил на поле. «Эспаньол» всё же наиграл на победу. Но и «Зенит» показал, что перед достаточно серьёзным по тем временам соперником способен не тушеваться, а играть если и не на равных, то, по крайней мере, не уступать ему по счёту.


Больше с представителями Испании вплоть до 2000 года «Зенит» не встречался. Зато после эти встречи стали достаточно часты, и, сыграв с испанцами в общей сложности 34 официальных и товарищеских матча, зенитовцы добились преимущества и по победам (15/12), и по голам (60:49).