www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

О тренерском рекорде Константина Лемешева


Сезон-1949 «Зенит» начал весьма впечатляюще: в первых 11 турах он не потерпел ни одного поражения, потерял всего три очка и пропустил лишь один (!) гол, да и тот с пенальти. А победа в матче с куйбышевскими (самарскими) «Крыльями Советов», состоявшемся 24 мая 1949 года в самый разгар той замечательной беспроигрышной серии, позволила главному тренеру «Зенита» Константину Лемешеву установить и новый клубный рекорд.


24052020

 

Эта победа стала 24-й в зенитовском послужном списке Лемешева, и он опередил предыдущего тренера-рекордсмена, Константина Егорова. После Лемешев продолжил поднимать рекордную планку, в итоге зафиксировав её на отметке «55» и став основателем будущего символического Клуба Павла Садырина. Титул рекордсмена «Зенита» Лемешев удерживал больше 30 лет, уступив его только осенью 1982 года Юрию Морозову.


Если смотреть по общему количеству только крупных побед, то Лемешев ныне девятый (18), при этом по крупным победам исключительно в чемпионате (15) уступает только тренерам новейшего времени – Сергею Семаку (28), Лучано Спаллетти (21) и Андре Виллаш-Боашу (19).



Юрий Долотов