www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив

Юбилей Легенды


Календарная встреча чемпионата СССР с действующим чемпионом страны московским «Динамо», состоявшаяся в Ленинграде 8 мая 1955 года, для зенитовского вратаря Леонида Иванова, стала, можно сказать, исторической – в этот день он провёл свой 300-й матч за «Зенит».


08052020

 

Иванов стал первым игроком «Зенита», достигшим этого результата, и потом больше двадцати лет, с 1948 по 1969 гг., оставался клубным рекордсменом по количеству проведённых матчей – их на его счету к завершению карьеры набралось 331. Именно Иванов первым сыграл 250 матчей за «Зенит» и первым из голкиперов провёл 25 игр на «ноль», став, таким образом, «первопроходцем» и в Клубе Легенд, и в Клубе вратарей, названного его именем – Клубе Леонида Иванова.


Более того, он и во всём советском футболе одним из первых сыграл 300 матчей в официальных турнирах, а среди вратарей по количеству игр в высшем дивизионе на тот момент и вовсе являлся рекордсменом. Остаётся лишь сожалеть, что война вычеркнула из карьеры Иванова целых четыре года и помешала ему стать первым вратарём в истории отечественного футбола, проведшим «на ноль» 100 игр – их у него 94. А, возможно, и первым футболистом страны, проведшим 400 официальных матчей.



Юрий Долотов


Фото: fc-zenit.ru