28
марта

Первый хет-трик Владимира Казачёнка в международных матчах

4 мая 1979 года на стадионе имени Ленина (нынешний «Петровский») состоялся международный товарищеский матч, героем которого стал замечательный форвард Владимир Казачёнок.

16042020

В союзные времена «Зенит» встречался со сборными зарубежных городов и даже стран довольно часто, и товарищеский матч с национальной командой Марокко, прошедший в мае 1979-го, был одной из этих встреч. Ленинградцы тогда ещё в первом тайме отправили в ворота гостей три мяча, а после перерыва довели дело до полного разгрома – 6:1.

26-летний Владимир Казачёнок тогда оформил свой первый в зенитовской карьере «международный» хет-трик. В дальнейшем он исполнял «трюк со шляпой» ещё трижды, став по этому показателю рекордсменом в советской истории «Зенита». Ровно четверть (4 из 16) всех хет-триков зенитовцев в международных матчах тех лет - на счету знаменитого бомбардира. Всего же за «Зенит» в международных играх он забил 37 голов, что также является лучшим клубным результатом союзных времён.

Хет-трики "Зенита" в международных матчах советского периода

Дата Матч Игрок Счёт
1 04.11.1953 Сборная Тампере (Финляндия) - "Зенит" Александр Иванов 1:6
2 18.11.1953 Сборная клубов "Шейд" и "Спартакус" (Норвегия) - "Зенит" Фридрих Марютин 0:6
13 25.07.1985 "Глимакра" (Швеция) - "Зенит" Сергей Дмитриев 1:8
14 20.02.1987 Сборная департамента Сан-Хосе (Уругвай) - "Зенит" Юрий Герасимов 0:8
15 23.05.1987 "Мацусита Электрик" (Япония) - "Зенит" Александр Канищев 2:7
16 26.07.1990 "Мьёльнир" (Норвегия) - "Зенит" Дмитрий Радченко 0:4

Примечание: ещё в двух матчах, 20.11.1955 и 07.12.1980, Александр Денисов и Владимир Казачёнок оформляли покеры