20

Победный рекорд Павла Садырина

27 апреля 1986 года на стадионе имени Кирова состоялся матч чемпионата СССР, ставший в некотором роде историческим, причём и для самого «Зенита», и для его главного тренера Павла Садырина.

27042020

Соперником ленинградцев было тбилисское «Динамо», которое в стартовых шести турах чемпионата СССР 1986 года не потерпело ни одного поражения. В Ленинград динамовцы прилетели в статусе единоличных лидеров, и с явным желанием продлить свою беспроигрышную серию. Впрочем, и «Зенит» был неплох, перед этим матчем располагаясь на третьей строчке и отставая от «Динамо» всего на одно очко.

Ленинградцы ещё в первом тайме открыли счёт (Аркадий Афанасьев), а после перерыва Александр Канищев и Сергей Кузнецов отправили в ворота гостей ещё два мяча. «Зенит» выиграл 3:0 и возглавил турнирную таблицу, оттеснив динамовцев сразу на четвёртое место. Это была пятая и последняя крупная победа «Зенита» над тбилисским «Динамо» в официальных турнирах.

Для тренера же Павла Садырина это была 68-я победа с «Зенитом», и он опередил Юрия Морозова, установив новый клубный рекорд. В дальнейшем он поднял рекордную планку до отметки «125», став первым тренером, под руководством которого «Зенит» одержал 100 побед. Уже в новом веке Морозов был близок к тому, чтобы догнать своего ученика, но остановился на отметке «121». И вот уже почти 40 лет, с 1986 года, Садырин является клубным рекордсменом и, соответственно, возглавляет символический Клуб зенитовских тренеров, названный его именем – Клуб Павла Садырина.