www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

Павел Садырин одержал первую крупную победу в высшей лиге


Дебютный для нового тренера Павла Садырина сезон-1983 «Зенит» начал весьма успешно, дойдя до полуфинала Кубка СССР и с первых же туров чемпионата вступив в борьбу за медали. После пяти стартовых игр ленинградцы занимали 4-е место, а крупная победа в СКК имени Ленина над кишинёвским «Нистру» в шестом туре позволила им и вовсе вклиниться в тройку лидеров. И эта победа стала в некотором роде исторической.


19042020

 

Счёт в том матче уже на 18-й минуте открыл лучший бомбардир «Зенита» в сезоне-1983 Юрий Герасимов, а за несколько минут до перерыва Юрий Желудков его удвоил, а во втором тайме Владимир Казачёнок отправил в ворота «Нистру» ещё два мяча. Незадолго до финального свистка гости сумели забить гол престижа, однако избежать крупного поражения им не удалось – 1:4.


Это была первая крупная победа в чемпионатах страны в тренерской карьере будущего двукратного чемпиона, обладателя Кубка СССР и Кубка сезона Павла Садырина. Всего же под его руководством «Зенит» одержал в высшей лиге 15 крупных побед, и Павел Фёдорович стал одним из лидеров по этому показателю за всю историю клуба – превзойти его результат пока сумели лишь Лучано СпаллеттиАндре Виллаш-Боаш и Сергей Семак.

 

Юрий Долотов


Фото: fc-zenit.ru