28
марта

Владимир Казачёнок забил 100-й гол

16 апреля 1983 года, «Зенит» обыграл в СКК одесский «Черноморец», а любимец ленинградской публики Владимир Казачёнок забил свой 100-й гол в официальных матчах.

16042020

Матч пятого тура чемпионата СССР 1983 года с одесским «Черноморцем» складывался для «Зенита» непросто. На первых минутах встречи капитан «Зенита» Николай Ларионов открыл счёт, однако в середине второго тайма гостям удалось отыграться. Казалось, что матч завершится ничьей, но за пять минут до финального свистка тот же Ларионов заработал пенальти, а вышедший на замену 30-летний Владимир Казачёнок его реализовал – 2:1.

Таким образом на счету Казачёнка в официальных матчах стало ровно 100 голов: 74 за «Зенит», 20 за московское «Динамо» и 6 за сборную Ленинграда на Спартакиаде народов СССР. Позже, в 1996 году, когда в символическом Клубе Григория Федотова стали учитываться голы на Спартакиадах, Владимир официально вошёл в этот элитарный Клуб лучших бомбардиров отечественного футбола. При этом Казачёнок стал первым футболистом, забившим 100-й мяч в карьере в статусе игрока «Зенита». Да и в последующие годы повторить этот результат удалось только Александру Кержакову и Артёму Дзюбе. Остальные же члены Клуба Федотова, игравшие в «Зените», свои 100-е голы забивали либо до (Сергей Семак), либо после ухода из него (Сергей Сальников, Олег Саленко, Андрей Аршавин, Игорь Семшов и Павел Погребняк).

Всего на высшем уровне Казачёнок забил 104 мяча, 78 из которых – в составе «Зенита». В списке лучших зенитовских бомбардиров он занимает седьмое место.