www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

14 лет последней победе Властимила Петржелы


Рядовой, на первый взгляд, домашний матч «Зенита» с владивостокским «Лучом-Энергией», завершившийся победой хозяев со счётом 3:1, оставил в истории петербургского клуба заметный след. Эта игра стала особенной сразу для двух легендарных форвардов, Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а также для главного тренера зенитовцев Властимила Петржелы.


15042020

 

Уже на 12-й минуте игры Кержаков открыл счёт, и тогда этот гол многие посчитали юбилейным, 100-м в карьере 23-летнего форварда. Болельщики поздравили Александра с этим знаменательным событием прямо по ходу матча, пустив по трибунам «Петровского» баннер с цифрой «100», а после игры «Спорт-Экспресс» включил петербургского бомбардира в «Клуб 100». Однако позже выяснилось, что журналисты по ошибке записали на Кержакова гол в гостевом матче Кубка УЕФА 2002/03 с «Грассхоппером», а значит, во встрече с «Лучом-Энергией» он забил не 100-й, а 99-й гол. Впрочем, эта ошибка не стала принципиальной, поскольку уже в следующей игре Александр вновь забил. Теперь уж точно юбилейный гол.


Ещё одним героем матча был Андрей Аршавин, который записал на свой счёт две результативные передачи, а также гол, который стал для него 50-м в карьере. В общем, после игры футболисты, болельщики и журналисты отмечали двойной юбилей блистательной «золотой связки» «Зенита».


Особенной эта игра была и для Властимила Петржелы, одержавшего последнюю победу на посту главного тренера «Зенита». В последующих трёх матчах зенитовцы сыграли вничью с нальчикским «Спартаком» (1:1) и потерпели два поражения, от «Спартака» московского (1:4) и ЦСКА в Кубке России (0:1), после чего чешский специалист был отправлен в отставку. Всего же в 145 официальных играх под руководством Петржелы «Зенит» одержал 73 победы. Таким образом, он стал первым иностранцем, вступавшим в элитарный Клуб зенитовских тренеров – Клуб Павла Садырина.


Примечательно, что на момент увольнения Петржела входил в тройку лидеров по количеству побед на тренерском мостике «Зенита», уступая только легендам петербургского футбола Павлу Садырину (125) и Юрию Морозову (121). Да и в последующие годы превзойти его результат сумел только Лучано Спаллетти (105). Отметим также, что Петржела входит в пятёрку лидеров среди всех тренеров «Зенита» и по проценту побед (50,3%), и по проценту набранных очков (64,4%), и по средней результативности (1,68 гола за игру). По всем же этим показателям он уступает только тренерам-чемпионам – Спаллетти, Андре Виллаш-Боашу и Сергею Семаку.


Юрий Долотов


Фото: fc-zenit.ru