25

14 лет назад Александр Кержаков установил новый клубный рекорд

Ровно 14 лет назад, 12 апреля 2006 года, в Москве состоялся ответный матч четвертьфинала Кубка России, который стал в некотором роде историческим. В этой встрече «Зенит» обыграл столичное «Торпедо» со счётом 3:2 и завоевал путёвку в полуфинал, а 23-летний форвард Александр Кержаков установил новый клубный рекорд петербуржцев, имеющий все шансы стать «вечным».

12042020

Первая встреча команд, на «Петровском», завершилась уверенной победой петербуржцев со счётом 2:0, так что перед поединком в «Лужниках» они имели внушительное преимущество. Тем не менее, в ответном матче подопечные Властимила Петржелы не стали играть «по счёту» и уже в первом тайме отправили в ворота хозяев три безответных мяча, окончательно сняв все вопросы о победителе. После перерыва, правда, торпедовцы забили два гола, однако уйти от поражения им так и не удалось. Таким образом, «Зенит» обыграл «Торпедо» в обоих матчах с общим счётом 5:2.

Главным героем матча был лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков, оформивший дубль. По итогам встречи на счету легендарного форварда стало 16 голов в Кубке страны, и он обогнал по этому показателю Юрия Герасимова, который больше 20 лет являлся рекордсменом «Зенита» по голам в кубковых играх. Примечательно, что в дальнейшем Кержаков в кубковых турнирах в составе петербуржцев больше не забивал, и с тех пор рекордная планка неизменно находилась на отметке «16». На первый взгляд, этот результат не кажется выдающимся. Однако если учесть, что в последующие годы ни один зенитовец не забивал в Кубке России больше пяти мячей, то рекорд Кержакова вполне может стать «вечным».