www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Василий Данилов: «Для меня выход в основном составе стал неожиданностью».


8 апреля 1961 года в составе «Зенита» дебютировал 19-летний защитник Василий Данилов. В скором времени он занял ведущее место не только в ленинградской команде, но и в сборной СССР, в составе которой стал призёром чемпионата мира 1966 года.


08042020

 

- Василий Савельевич, расскажите, как Вы оказались в «Зените»?


- В 1960 году я играл в сталиногорском «Шахтёре» в Классе Б (вторая лига). В конце сезона был молодёжный турнир игроков из нашего дивизиона, который вызвал интерес у многих команд высшей лиги. Там были представители и ЦСКА, и московского «Спартака», и «Зенита». Именно там на меня и обратили внимание. Было несколько предложений, в том числе и от «Спартака», но я выбрал «Зенит». Этот вариант показался мне самым оптимальным. Всё-таки в то время в Ленинграде было много возрастных защитников, так что пробиться в состав шансов было больше.


- На какой позиции Вас рассматривал главный тренер Евгений Елисеев?


- Начинал я нападающим, но в «Зенит» меня приглашали на роль защитника. Мог и на правом фланге сыграть, и на левом. Без разницы. Хотя и в атакующих действиях участвовал постоянно. Иногда даже тренеры ругали, когда слишком много времени проводил на чужой половине поля.


- В первом туре чемпионата СССР 1961 года «Зенит» играл в гостях с вице-чемпионом страны киевским «Динамо». Как вы готовились к дебюту в высшей лиге?


- Вообще-то выход в основном составе стал для меня неожиданностью. Может быть, поэтому я и не волновался особо. Не до этого было! Перед матчем все получили установки от тренерского штаба, и я тоже хорошо знал, что мне нужно делать. Другое дело, что идеально выполнить все указания тренера в такой игре было очень сложно. Я играл персонально против Олега Базилевича.


- «Зенит» в том матче проиграл со счётом 0:3. Как Вы сами оценивали свой дебют?


- Сложно сказать. Да, мы сыграли далеко не лучшим образом, ошибался и я. Но после матча жёсткого «разбора полётов» не было. Елисеев и в дальнейшем доверял мне место в основном составе, и в том сезоне я сыграл во всех матчах, причём всегда выходил на поле с первых минут. Значит, тренера моя игра устраивала.


- В том же году в Ленинграде «Зенит» сыграл с «Динамо» вничью 1:1, и как раз Вы забили ответный гол. Были ли у Вас какие-то реваншистские мысли перед этой игрой?


- Нет, ничего подобного не было. Я всегда любил подключаться к атакам, нередко забивал голы, так что для меня это был такой же матч, как и все остальные. Особого желания забить именно киевлянам у меня не было.


Юрий Долотов