www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

Представляем главного судью матча «Уфа» – «Зенит»


Матч 29 тура РПЛ обслужит судейская бригада во главе с 34-летним арбитром ФИФА Владимиром Москалёвым из Воронежа. Судейскую карьеру он начал в 2008 году, первый матч в премьер-лиге провёл в сезоне 2014/15, а сейчас на его счету 93 игры в высшей лиге чемпионатов России.


14032020

 

Первый матч с участием «Зенита» обслуживал в сентябре 2014 года, и тогда команда Андре Виллаш-Боаша в 1/16 финала Кубка России обыграла в гостях «Анжи». В том же сезоне Москалёв ещё дважды судил игры зенитовцев, в чемпионате: домашнюю встречу с тульским «Арсеналом» (1:0), а также «золотой» матч с «Уфой» (1:1). В сезоне 2015/16 «Зенит» при судействе Москалёва уверенно обыграл на «Петровском» «Анжи» (5:1) и «Рубин» (4:2), но уступил «Краснодару» (0:2) и «Локомотиву» (0:2). Отметим, что в матче с «Краснодаром» первый гол в ворота Юрия Лодыгина был забит из офсайда.


На старте следующего сезона зенитовцы одержали волевую победу над «Ростовом» (3:2), и все три гола забили после того, как Москалёв удалил с поля ростовчанина Гацкана. В том же матче арбитр назначил в ворота ростовчан пенальти, который реализовал дебютант Жулиано. Через пару месяцев Москалёв судил кубковую встречу «Зенита» с «Анжи», и тот матч завершился большим скандалом, поскольку на 58-й минуте при счёте 1:0 в пользу махачкалинцев арбитр ошибочно удалил вратаря петербуржцев Михаила Кержакова. Оставшись в меньшинстве, команда Мирчи Луческу пропустила ещё три мяча и в итоге проиграла с крупным счётом – 0:4. После этого Москалёв не судил матчи «Зенита» полтора года.


Весной 2018-го он вновь был назначен на игру «Зенита», с «Арсеналом», которая завершилась боевой ничьей 3:3. В том матче петербуржцы проигрывали со счётом 1:2, но после того, как Москалёв удалил полузащитника туляков Горбатенко, забили два мяча и вышли вперёд. И всё же на 86-й минуте встречи отбывавший в «Арсенале» «ссылку» Артём Дзюба отправил в ворота Лодыгина третий мяч и лишил зенитовцев победы.


В «золотом» сезоне 2018/19 Москалёв обслуживал четыре матча «Зенита», и лишь в одном из них, с дебютантом премьер-лиги «Енисеем», подопечные Сергея Семака сумели победить (2:0). После этого петербуржцы дважды сыграли вничью со «Спартаком» (0:0 на «Газпром Арене» и 1:1 в Москве), а также уступили в гостях ЦСКА (0:2). При этом обе встречи со спартаковцами Москалёв откровенно провалил, допустив множество ошибок в обе стороны (в том числе, не назначил два очевидных пенальти в ворота столичной команды).

В чемпионате России 2019/20 арбитр из Воронежа судил всего одну встречу «Зенита», в которой команда Сергея Семака разгромила с рекордным счётом «Урал» (7:1). Дважды в той игре судья назначал обоснованные пенальти (по одному в ворота обеих команд), и оба одиннадцатиметровых были реализованы. Он же судил финальный матч розыгрыша Кубка России 2019/20, в котором «Зенит», благодаря реализованному Дзюбой пенальти, обыграл с минимальным счётом «Химки».

Следующая встреча «Зенита» с Москалёвым состоялась в конце лета 2020 года, в гостевом матче с «Локомотивом». В той игре арбитр не засчитал два гола (Рыбчинского и Дзюбы) и не назначил в спорной ситуации пенальти на Сердаре Азмуне, однако позднее эти решения были признаны верными. Затем «Зенит» при арбитраже Москалёва принимал «Краснодар», и вновь судейство вызвало немало вопросов. Две ошибки главного рефери, не назначившего пенальти сначала в ворота хозяев, а позже и в ворота гостей, исправил ВАР, а ещё один момент, в котором в штрафной краснодарцев был сбит Магомед Оздоев, остался безнаказанным. Впрочем, эта ошибка судей не помешала зенитовцам одержать убедительную победу со счётом 3:1. После этого Москалёв обслуживал гостевую встречу «Зенита» с «Сочи», завершившуюся волевой победой петербуржцев (2:1), и на этот раз отработал без грубых ошибок.


Всего в 19 матчах при Москалёве «Зенит» добился 10 побед, 5 раз сыграл вничью и потерпел 4 поражения. В этих играх зенитовцы получили 38 жёлтых карточек и заработали 2 удаления. Четырежды Москалёв назначал пенальти в пользу петербуржцев и дважды в их ворота. В 9 гостевых матчах при этом арбитре «Зенит» одержал 3 победы, 3 раза сыграл вничью и 3 раза уступил.


Матчи с участием «Уфы» Москалёв обслуживал 20 раз: 5 побед, 4 ничьих и 11 поражений. Игрокам уфимской команды он предъявил 53 жёлтые карточки и 3 красные, назначил 2 пенальти в их пользу и 3 в их ворота. В 8 домашних матчах при Москалёве «Уфа» добилась 3 побед и 5 раз уступила.



Юрий Долотов