www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

«Зенит» на «Ахмат Арене»


Сегодня «Зенит» ожидает непростое испытание – поединок 1/4 финала Кубка России с грозненским «Ахматом», который состоится на главном стадионе Чеченской республики «Ахмат Арена». Этот стадион был открыт в 2011 году, и с тех пор петербуржцы провели на нём шесть матчей с «Тереком»/«Ахматом», буквально в каждом из которых непременно сталкиваясь с серьёзными проблемами.


04032020 2

 

Впервые «Зенит» сыграл на «Ахмат Арене» в декабре 2013 года при тренере Лучано Спаллетти. Счёт в той игре открыли хозяева, и лишь в концовке встречи петербуржцы, благодаря голу Акселя Витселя, сумели уйти от поражения – 1:1.


В апреле 2015 года состоялся второй матч, в котором зенитовцы также пропустили первыми, причём уже на 16-й минуте. Но на этот раз им удалось отыграться ещё до перерыва (Олег Шатов), а в середине второго тайма Саломон Рондон принёс «Зениту» волевую победу – 2:1. Это была первая и пока единственная победа «Зенита» на «Ахмат Арене».


Осенью того же 2015-го «Зенит» уже в первом тайме пропустил два безответных мяча. И хотя в дебюте тайма второго Халк сократил счёт, тем не менее, развить свой успех подопечные Андре Виллаш-Боаша не сумели. Более того, после этого они пропустили ещё два мяча и в итоге уступили с крупным счётом – 1:4.


В следующем ноябре «Зенит» вновь сыграл в гостях с «Ахматом», и на этот раз ему удалось забить первым (Роберт Мак). Примечательно, что это был единственный пока матчна «Ахмат Арене», в котором петербуржцы сумели открыть счёт. Но это не помогло им набрать даже одно очко: ещё до перерыва грозненцы дважды поразили ворота Михаила Кержакова, добившись в итоге волевой победы – 2:1.


В декабре 2017 года «Зенит» в очередной раз прибыл в Грозный и вновь не сумел победить. Правда, на этот раз петербуржцы оставили свои ворота в неприкосновенности, хотя и сами не преуспели в атаке – 0:0. Это была единственная встреча команд на «Ахмат Арене», в которой ни одной из сторон не удалось забить.


Продолжилась беспроигрышная серия «Зенита» на новом грозненском стадионе и в «золотом» сезоне 2018/19. Вновь, по уже сложившейся традиции, зенитовцы пропустили первыми, однако на последних минутах встречи Себастьян Дриусси с передачи Антона Заболотного забил ответный гол и спас «Зенит» от поражения – 1:1. Впрочем, команду Сергея Семака в этой игре вполне устраивала и ничья, ставшая для неё «золотой».


Таким образом, в шести матчах на «Ахмат Арене» «Зенит» одержал всего одну победу, трижды сыграл вничью и потерпел два поражения при общей разнице голов 6:9.



Юрий Долотов