www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Игорь Шалимов против «Зенита»


Игорь Шалимов, ныне возглавляющий грозненский «Ахмат», в бытность свою игроком дебютировал в составе московского «Спартака» в 17-летнем возрасте, отыграл за него шесть сезонов, став в 1989 году чемпионом СССР, после чего перебрался в Европу, где и провёл большую часть своей карьеры. В 1994 году стал обладателем Кубка УЕФА в составе миланского «Интера». С 1990 года по 1998-й отыграл за национальную сборную почти полсотни матчей (47) и забил 5 голов.


04032020

 

Выступая за «Спартак», полузащитник Шалимов сыграл против «Зенита» три матча, и в этих встречах его команда дважды сыграла вничью (0:0 в гостевом поединке и 1:1 на своём поле в чемпионате СССР 1988 года) и одержала одна победу (5:1 в гостевой игре 1989-го). То есть, в роли футболиста Шалимов не проиграл «Зениту» ни разу, а в ноябрьском матче 1988 года даже отметился забитым мячом.


По завершении в 1999 году игровой карьеры занялся тренерской деятельностью и три года спустя уже возглавлял выступавший в премьер-лиге элистинский «Уралан». Интересно, что первую победу на посту главного тренера Шалимов одержал как раз над «Зенитом» (1:0 в 2003-м). Впрочем, во встрече второго круга Властимил Петржела взял более чем убедительный реванш (5:1), и это поражение стало для Шалимова одним из самых крупных в тренерской карьере. По итогам сезона-2003 «Уралан» вылетел из высшей лиги, а Шалимов отправился в отставку.


В клубный футбол он вернулся только в 2015 году, возглавив «Краснодар»-2, а уже в следующем году занял пост главного тренера первой команды. В ноябре 2016-го Шалимов-тренер в третий раз сыграл против «Зенита», и его команда сумела вновь одержать победу (2:1). Примечательно, что счёт тогда открыл зенитовец Артём Дзюба, причём всего за четыре минуты до финального свистка, но уже в добавленное время «Краснодар» забил два мяча и вырвал волевую победу.


Однако, как и в 2003 году, во втором круге Шалимов уступил «Зениту» в гостях, хотя и не так крупно – 0:1. А вот в следующем сезоне его «Краснодар» проиграл петербуржцам уже на своём поле, на этот раз по всем статьям – 0:2. Весной же 2018-го Шалимов был уволен, и с тех пор его пути с «Зенитом» не пересекались.


Таким образом, в пяти матчах против «Зенита» тренер Шалимов одержал две победы и потерпел три поражения при общей разнице голов 4:9.



Юрий Долотов

Фото: Артём Коротаев (ТАСС)