20
апреля

Как «Зенит» играл без Артёма Дзюбы

Лучший бомбардир и лучший ассистент чемпионата России 2019/20 Артём Дзюба в последней товарищеской игре на зимних сборах получил травму, и его участие в сегодняшнем матче с «Локомотивом» под вопросом, что, конечно же, может стать огромной проблемой для Сергея Семака и его команды.

16122019

В прошлом сезоне, в котором Дзюба стал лучшим в «Зените» по показателю «гол+пас», да и вообще был признан лучшим футболистом РПЛ, он по разным причинам пропустил девять официальных матчей, и только в одном из них петербуржцы сумели выиграть. Впрочем, эта единственная победа была одержана в кубковом матче с выступавшим во второй лиге астраханским «Волгарём». В остальных же матчах петербуржцы уступили минскому «Динамо» (0:4), «Мольде» (1:2), «Рубину» (1:2), «Славии» (0:2), «Вильярреалу» (1:2) и «Ростову» (0:1), и лишь в двух встречах добились ничьих (1:1 с «Бордо» и 1:1 с «Ахматом»). К этому же списку можно добавить и кубковый матч с «Ростовом» (1:3), в котором Дзюба вышел на поле за пять минут до финального свистка, когда у него уже практически не было времени что-то исправить. В общем, в «золотом» сезоне 2018/19 отсутствие Артёма становилось для «Зенита», можно сказать, роковым.

В сезоне 2019/20 Дзюба сыграл во всех матчах чемпионата России и Лиги чемпионов, пропустив лишь две игры Кубка России, в которых «Зенит» добился побед над представителями ФНЛ – «Енисеем» (2:1) и «Томью» (4:0). Однако отдельного внимания заслуживают два гостевых поединка петербуржцев в премьер-лиге, с «Сочи» (2:0) и «Крыльями Советов» (2:0). Дело в том, что накануне этих матчей у Артёма также были проблемы со здоровьем, и в них форвард появлялся на поле только в середине второго тайма. Но к тому времени «Зенит» уже вёл в счёте, и выходивший на замену Дзюба лишь помогал увеличить преимущество своей команды: в Сочи он отметился голевой передачей (на 88-й минуте), а в Самаре забил сам (буквально на последних секундах матча).

То есть, с одной стороны, «Зенит» в этих встречах справлялся и без своего ведущего игрока атаки, а с другой, даже выходя на замену меньше чем на полчаса, Артём успевал принести своей команде пользу.