www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив

Юрий Сёмин против «Зенита»


Главный тренер сегодняшнего соперника «Зенита», московского «Локомотива», Юрий Сёмин дебютировал в высшей лиге советского футбола в 18-летнем возрасте, а в общей сложности провёл в элите советского футбола почти 300 матчей и забил 40 голов. В сезоне-1970 в составе московского «Динамо» стал обладателем Кубка СССР и вице-чемпионом страны. После завершения игровой карьеры работал старшим тренером в, без малого, десятке клубов, добившись заметных успехов и на этом поприще.


29022020

 

С «Зенитом» пути Сёмина-футболиста впервые пересеклись во втором круге чемпионата СССР 1965 года, и его московский «Спартак» проиграл тогда дома со счётом 0:1. В дальнейшем он сменил ещё четыре клуба (московские «Динамо» и «Локомотив», а также «Кайрат» и «Кубань»), сыграв против «Зенита» в общей сложности 19 матчей. Сыграв небезуспешно: его команды добились преимущества и по победам (8/5), и по голам (21:15). Но при этом его последняя встреча с «Зенитом» в качестве игрока, так же, как и дебютная, завершилась неудачей: в 1980 году его краснодарская «Кубань» проиграла ленинградцам оба матча, и дома, и в гостях с одинаковым счётом 0:2.


Осенью 1982 года Сёмин дебютировал в качестве главного тренера «Кубани», а в январе 1986-го возглавил выступавший в первой лиге «Локомотив». Уже в следующем сезоне он вывел команду в лигу высшую, где в апреле 1988 года впервые сыграл против «Зенита», как тренер. И вновь его дебютный «блин» вышел комом: «Локомотив» проиграл. Впрочем, как показали дальнейшие события, этот результат вовсе не стал предзнаменованием непременных будущих поражений: в последующих 20 матчах против «Зенита» «Локомотив» Сёмина проиграл лишь один раз.


Однако в 2003 году, после того, как «Зенит» возглавил Властимил Петржела, затяжная беспроигрышная серия Сёмина прервалась, и в последующих девяти встречах с петербуржцами его команды добились лишь одной победы. При этом последние на этом отрезке два матча «Зенит» выиграл с крупным счётом (3:0 в 2010 году и 5:0 в 2014-м). Лишь в сезоне 2014/15 Сёмин прервал свою неудачную серию, обыграв петербуржцев с «Мордовией», после чего постепенно начал возвращать преимущество в личных встречах с «Зенитом» уже с «Локомотивом». В итоге в последних 8 играх против «Зенита» его команды добились пяти побед и потерпели всего два поражения.


Всего же команды Сёмина сыграли с «Зенитом» 39 официальных матчей: 15 побед, 15 ничьих и 9 поражений при общей разнице голов 54:45.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский