www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Прощальные рекорды Доменико Кришито


Заключительный матч сезона 2017/18, в котором «Зенит» принимал аутсайдера чемпионата «СКА-Хабаровск», не имел практически никакого турнирного значения. Да, у зенитовцев были ещё теоретические шансы подняться с пятого места на четвёртое, однако мало кто верил, что их конкурент «Краснодар» в параллельном матче проиграет дома немотивированному «Рубину». «Зенит» в итоге добился разгромной победы со счётом 6:0, но этот результат его турнирное положение не улучшил. И всё-таки эта игра стала в некотором роде исторической.


14052018

 

Главным героем матча стал капитан «Зенита» Доменико Кришито, проведший свой последний матч в Санкт-Петербурге. За, без малого, 7 лет выступлений в составе «Зенита» он стал одним из лучших легионеров в истории клуба, да и всего российского футбола. Среди всех итальянских футболистов, поигравших в России, он является рекордсменом и по количеству сыгранных матчей, и по количеству голов, и по количеству включений в списки 33-х лучших, и, главное, по количеству выигранных титулов. В «Зените» же Миммо установил и несколько клубных рекордов. Так, в марте 2017-го он забил свой 14-й гол и стал самым результативным защитником в истории клуба, а в ноябре рекордсменом в своём амплуа и по показателю «гол + пас». Символично, что и в своём последнем матче за «Зенит» Кришито обновил сразу два клубных рекорда.


Ещё в 2016/17 Кришито записал на свой счёт пять голов и пять результативных передач за один сезон и стал первым защитником в истории«Зенита», набравшим 10 очков по показателю «гол + пас» за сезон. К апрелю 2018-го на его счету было уже 11 очков, а после заключительно матча он установил рекордную планку на новой отметке «13» (6 + 7) за сезон. Даже для чистого нападающего результат приличный, а уж для игрока обороны...


Всего в 224 матчах за «Зенит» Кришито набрал 48 баллов (20 + 28) - ещё один клубный рекорд для защитников.

 



Юрий Долотов