www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

«Зенит» против чешских команд


Вторым соперником «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы станет вице-чемпион Чехии – пражская «Славия». А поскольку в официальных турнирах зенитовцы никогда не пересекались с чешскими командами, то этот матч можно назвать в некотором роде историческим. Чехия станет 30-й страной, с представителями которых зенитовцы играли в еврокубках, а «Славия» – 78-м еврокубковым соперником «Зенита». Товарищеских же матчей с чешскими клубами петербуржцы провели уже почти два десятка. В том числе, неоднократно встречались и со «Славией».


04102018

 

Впервые «Зенит» встретился с чешской командой более 60 лет назад. Осенью 1954 года ленинградцы отправились в турне по Чехословакии, по ходу которого сыграли с двумя лидерами местного футбола. В первой игре зенитовцы уступили вице-чемпиону, «Банику» из Остравы (0:1), а во второй уверенно переиграли чемпиона Чехословакии, пражскую команду «Спартак Соколово» (нынешняя «Спарта»).


Через несколько лет «Зенит» на стадионе Кирова разгромил «Баник» из Кладно (6:3), а в 1958 году во второй раз обыграл «Спартак Соколово» (1:0), продлив свою победную серию во встречах с чешскими командами до трёх матчей. Прервалась эта серия только в 1975 году, когда ленинградцы отправились во второе турне по Чехословакии, по ходу которого обыграли команду «Строй» из Турнова (2:1), но уступили теплицскому «Униону» (1:3). Всего же в советский период «Зенит» сыграл с чешскими клубами 6 матчей, в которых одержал 4 победы и потерпел 2 поражения.


«Зенит» и после распада СССР нередко встречался с чешскими командами. Так, в 1997 году в финале турнира Ratsherrn Cup в Германии он уступил по пенальти «Славии», а в 2000-м на сборе в ОАЭ проиграл «Спарте» (1:2). Но чаше всего зенитовцы играли с чехами в середине 2000-х, когда командой руководил Властимил Петржела. За это время «Зенит» успел обыграть «Викторию Пльзень» (2:0) и «Баник» (1:0), разгромить «Могул» (7:0) и «Семилы» (6:0) и сыграть вничью с «Богемиансом» (1:1), потерпев лишь одно поражение – от «Татрана» (0:2).


В 2008 году на сборе в ОАЭ «Зенит» выиграл у пражской «Славии» (1:0), а в январе 2011-го в рамках турнира Matchworld Cup вновь обыграл «Спарту», на этот раз, с крупным счётом – 3:0. Всего через пару недель команды встретились в матче за третье место Marbella Cup, и в той игре пражане одержали волевую победу – 2:1. Правда, следует отметить, что в составе «Зенита» отсутствовали сборники. Более того, Лучано Спаллетти даже не смог набрать 11 игроков для стартового состава, и в итоге три позиции в обороне заняли футболисты болгарского «Локомотива». Но даже у такого состава «Зенита» «Спарта» сумела выиграть с трудом. При этом зенитовец Данко Лазович не реализовал пенальти. В феврале 2017 года зенитовцы в очередной раз встретились со «Спартой», и вновь уступили – 0:2. Однако за два поражения от «Спарты» зенитовцы отыгрались на чемпионе Чехии «Славии», разгромив её зимой 2018-го со счётом 5:1.


Всего же с чешскими клубами «Зенит» сыграл 19 матчей, одержав 11 побед и потерпев 6 поражений при общей разности мячей 42:20. Чаше всего его соперником была «Спарта», с которой зенитовцы встречались уже 6 раз: 3 победы и 3 поражения при разнице мячей – 8:6. Со «Славией» же «Зенит» сыграл три матча, добившись двух побед с общим счётом 6:1 и одной ничьей.



Юрий Долотов.