www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Рекордный старт Мирчи Луческу


После не слишком удачного старта сезона 2016/17 «Зенит» начал сыгрываться и демонстрировать яркий, атакующий футбол, в пяти матчах подряд добившись побед с общим счётом 21:4. Более того, невнятное начало сезона не помешало команде установить новый клубный рекорд: в первых 10 матчах под руководством Мирчи Луческу «Зенит» добился 7 побед и 3 раза сыграл вничью, набрав 24 «условных» очка. До того наиболее успешно стартовали Лучано Спаллетти (6 побед и 4 ничьи – 22 очка), Андре Виллаш-Боаш (7 побед, 1 ничья, 2 поражения – 22 очка) и Дик Адвокат (4 победы и 6 ничьих – 18 очков).


24092016

 

Лидирует Луческу и по другим показателям. Например, по проценту крупных (40%) и волевых (20%) побед. Обращает на себя внимание и умение тренера грамотно варьировать состав по ходу матча: за 10 игр он провёл уже 10 результативных замен. Правда почти половина из них приходится на Луку Джорджевича, которому предыдущие тренеры «Зенита» не особо доверяли, и, как оказалось, напрасно.


Конечно, по итогам 10 матчей рано делать серьёзные выводы, но дебют Луческу позволяет смотреть в будущее «Зенита» с оптимизмом. Отметим, что рекордная в истории клуба дебютная беспроигрышная серия состоялась при Лучано Спаллетти, который первое поражение потерпел только в 24-м матче. И этот результат является для Луческу отличным ориентиром для будущих свершений во главе «Зенита».



Юрий Долотов.