www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

О пенальтистах «Зенита»


Когда в ворота команды назначается одиннадцатиметровый удар, нередко с экранов телевизоров и на трибунах звучит мнение: «Ну вот, команда Х получила стопроцентную возможность забить гол». Мнение более чем спорное: ведь по многолетним подсчетам, в отечественном футболе реализуется лишь порядка 75% одиннадцатиметровых ударов (в «Зените» – 74.2%). То есть один удар с «точки» из четырёх цели не достигает. Вот вам и «стопроцентная возможность». Ведь далеко не в каждой команде есть действительно надёжный исполнитель этой ответственной миссии. Вот и у «Зенита» не всегда с этим было гладко.


06092016

 

Проблема стабильного и результативного пенальтиста остро стояла перед «Зенитом» на протяжении многих-многих лет. Фактически, ещё с довоенных времён каждый назначенный в пользу «Зенита» одиннадцатиметровый вызывал у его игроков состояние какого-то оцепенения. И даже самые, казалось, уверенные в себе футболисты, подходя к «точке», вдруг начинали мандражировать и трястись. Поэтому пенальтисты менялись тогда в «Зените» часто, но, в результате, за 1930-50-е гг. ими было забито немногим более половины (59%) назначенных пенальти. Что заметно уступает средней цифре.


И только с конца 1960-х и с утверждением на этой «должности» полузащитника Павла Садырина дела более-менее пошли на лад. После Садырина почти сразу появился Владимир Казачёнок, которого плавно сменил Юрий Желудков, затем Владимир Кулик, позднее – Александр Спивак...


А вот потом опять начались проблемы. В последние годы эту роль в «Зените» кто только не исполнял, пока за дело не взялся Халк. Сумасшедшей силы удары бразильца с любых расстояний наводили страх на многих вратарей, но вот пенальти он исполнял всё же не идеально. По количеству ударов с «точки» он входит в первую  пятёрку пенальтистов «Зенита», но при этом у него там самый низкий процент реализации. С другой стороны, 76% забитых им пенальти, всё-таки, повыше среднего показателя...


И всё же, проблема стабильного пенальтиста в нынешнем «Зените» так и не была решена. За последние 10 лет, кроме Халка, к точке подходили и Кержаков, и Широков, и Хусти, и Погребняк, и Тимощук, и Лазович, и даже Аршавин... Всего, без малого, два десятка футболистов! Но одним из них довелось поиграть за «Зенит» недолго, другие безупречностью исполнения ударов не отличались, третьи же надолго брать на себя такую ответственность просто не решились... Вот и получается, что в «Зените» уже десяток лет, с момента ухода из команды Спивака, нет действительно классного, стабильного исполнителя пенальти, который мог бы сравниться с главными специалистами в этой области Садыриным (94.1% реализованных ударов), Спиваком (90.9%), Казачёнком (86.8%) и Желудковым (84.6%).


По первым матчам сезона 2016/17 можно сделать предположение, что на место пенальтиста пробуется новичок команды Жулиано, однажды таким образом уже отличившийся за «Зенит». Кто знает, может, именно ему доведётся справиться с этой зенитовской проблемой, и пройдёт несколько лет, и встанет бразилец в один ряд с лучшими пенальтистами в клубной истории. Пожелаем ему удачи!


Подробную статистику всех пенальтистов «Зенита» можно посмотреть здесь.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.