www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

100 лет со дня рождения Георгия Жаркова, тренера «Зенита» 1950-х


Георгий Жарков – старший и, пожалуй, наиболее успешный из трёх братьев Жарковых, известных послевоенных московских футболистов. Начинал играть в подмосковном Ногинске, в довоенные годы выступал за сборную Москвы, а затем практически всю свою карьеру посвятил столичному «Торпедо». В составе которого становился и обладателем Кубка СССР, и призёром чемпионата, составляя грозный атакующий дуэт с торпедовским голеадором Александром Пономарёвым и до сих пор являясь одним из лучших бомбардиров в истории клуба.

01092015

 

До приезда в Ленинград в середине 1957 года тренерский стаж Жаркова был совсем невелик (пара лет вторым тренером в «Торпедо» в начале 1950-х), и приглашение этого 42-летнего специалиста, в последние годы занимавшегося проблемами юношеского футбола при Спорткомитете СССР, в «Зенит» выглядело в то время неожиданным шагом, и большого энтузиазма у ленинградских болельщиков не вызвало. Мало того, что опыт тренерский невелик, так ещё и не ленинградец (впервые в истории «Зенита»!), да ещё и москвич...


Однако молодой тренер быстро сумел поменять мнение о себе. Решительно обновив состав, введя в него молодых ленинградских футболистов, он перестроил игру команды, и уже в следующем году «Зенит» предстал перед своими болельщиками просто неузнаваемым. Молодая, дерзкая команда, которую после долгих смутных лет многие, вроде, списали со счетов, вдруг удивила футбольный мир страны свежей, дружной, агрессивной, исключительно сбалансированной игрой, в постановке которой явственно ощущалась крепкая рука грамотного тренера. Не удивляя соперника какими-то особыми тактическими изысками, не имея в своих рядах по-настоящему звёздных игроков, «Зенит» предъявил другие, не менее весомые козыри, представ ровной по составу, быстрой, напористой и волевой командой с отличной физической подготовкой и невероятным настроем на игру.


Лишь одного очка не хватило тогда ленинградцам, чтобы впервые взойти на пьедестал. Но и без того, 4-е место стало наивысшим в истории команды вплоть до 1980 года. Да и впечатление на футбольную общественность ленинградская команда тогда произвела большое: по окончании сезона-58 «Зенит» был признан лучшей профсоюзной командой года, ему вручены почётные призы ВЦСПС и ДСО «Труд». Именно при Жаркове в «Зените» тогда заиграли и будущие ленинградские звёзды Бурчалкин и Рязанов, Храповицкий и Олег Морозов...


Однако в дальнейшем результаты «Зенита» постепенно ухудшились. Москвич Жарков, особо не скрывавший, что мечтает вернуться в родное «Торпедо», зачастил в столицу, что не могло не сказаться на настроениях в его нынешней команде. А когда в начале 1960-го ему поступило приглашение войти в тренерский штаб сборной СССР, он и вовсе охладел к работе и в середине года покинул Ленинград, оставив «Зенит» в нижней части турнирной таблицы.


Впрочем, то 4-е место с «Зенитом» так и осталось наивысшим достижение в тренерской карьере Жаркова. В сборной он поработал недолго, уже в 1962-м покинув её вместе со всем тренерским штабом Гавриила Качалина. Затем тренировал различные команды мастеров, в том числе, и родное «Торпедо», но заметных успехов нигде уже не добивался. В 1970-х трудился на кафедре физвоспитания в МГУ.


Статистика Георгия Жаркова в «Зените»



Дмитрий Догановский.