www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Зал славы – символические клубы


Статистические показатели – один из главных критериев оценки мастерства спортсмена. Именно на основе количества сыгранных матчей, забитых мячей или игр «на ноль» составляются различные рейтинги лучших футболистов. И одними из самых авторитетных среди этих рейтингов в нашей стране являются «элитарные» клубы отечественного футбола: Клуб Григория Федотова, Клуб Льва Яшина и Клуб Игоря Нетто. Сегодня, продолжая презентацию раздела «Зал славы», мы поговорим о представителях этих трёх символических клубов, выступавших в «Зените».

07062015 1

 


Клуб Григория Федотова


В Клубе лучших бомбардиров отечественного футбола одним из лидеров уже не первый год является Александр Кержаков. Большую часть своих мячей (161 из 224) Александр забил именно в составе «Зенита», и именно в статусе зенитовца в 2006 году вступил в Клуб Федотова. При этом Кержаков стал одним из самых молодых членов клуба – на тот момент ему было 23 года и 147 дней. Быстрее него с необходимым нормативом справились лишь Олег Блохин и Олег Протасов. Которые, очевидно, по этой причине его и опережают в списке. Догнать занимающего вторую строчку Олега Протасова при нынешнем положении дел Кержакову будет очень непросто, но уж за своё место в тройке лучших он может быть спокоен ещё долго – конкурентов ему в нынешнем российском футболе пока не видно абсолютно.


Другой звёздный зенитовский нападающий – Андрей Аршавин – занимает в Клубе Федотова более скромное, 28-е место. Он, как и Кержаков, большую часть своих бомбардирских подвигов совершил в составе «Зенита» (80 голов из 128), однако в Клуб вступил в декабре 2009-го, будучи игроком лондонского «Арсенала».
Схожая ситуация и у Павла Погребняка, который большой задел для вступления в число избранных создал в «Зените» (39 голов), но свой юбилейный, 100-й мяч забил в чемпионате Англии, в составе лондонского «Фулхэма».


Еще одна зенитовская легенда в этом списке – Владимир Казачёнок. Как и для Кержакова с Аршавиным, определяющими для его вступления в Клуб Федотова стали голы за «Зенит». Проведя несколько сезонов в московском «Динамо» и даже успев за это время поразить ворота родного клуба, в 1979-м он вернулся в Ленинград, и здесь на самом закате карьеры забил свой 100-й мяч. Казачёнок стал первым футболистом, вступившим в Клуб Федотова в статусе игрока «Зенита».


Менее значимыми оказались зенитовские голы для Сергея Сальникова, Олега Саленко, Игоря Семшова и, тем более, Сергея Семака, который перешёл в «Зенит», будучи уже членом Клуба Федотова. Впрочем, не стоит и принижать значимость голов Сальникова и Саленко, ведь именно в «Зените» они начинали свой путь в большом футболе, и именно в его составе забили свои первые мячи.


Всего же в Клубе Федотова состоят 8 футболистов, в разные годы выступавших за «Зенит». В сумме на их счету 405 зенитовских голов. Из нынешних зенитовцев главным кандидатом на вступление в элитный Клуб является Халк, который демонстрирует завидную результативность, два года подряд забивая более двух десятков мячей за сезон.



Клуб Льва Яшина


В списке самых «сухих» вратарей отечественного футбола «Зенит» также имеет своих представителей. В том числе, и на ведущих ролях. «Живая» легенда петербургского футбола Вячеслав Малафеев, занимающий в Клубе Яшина почётное пятое место, всю свою карьеру провёл в «Зените», и, как и у Кержакова, реальных претендентов на его законное место в пятёрке самых «сухих» вратарей отечественного футбола пока не видно совершенно. Юрий Лодыгин? Поживём – увидим. Он пока ещё в самом начале этого пути.

07062015 2


«Доигрался» до Клуба Яшина и один из лучших вратарей «Зенита» в российской истории Роман Березовский. Именно в «Зените» армянский легионер заявил о себе, сыграв «на ноль» почти в пяти десятках матчей и прослыв мастером по отражению пенальти. Потом у него были столичные «Динамо» и «Торпедо», а также подмосковные «Химки», в составе которых Роман летом 2009-го и провёл свой юбилейный, 100-й «сухой» матч, став 26-м членом Клуба Яшина. Почти половина из этих «сухих» матчей (48) пришлись на зенитовский период.


Ещё два представителя «Зенита» в Клубе Яшина – Анзор Кавазашвили и Александр Ткаченко – в Ленинграде поиграли недолго, один и два сезона, соответственно. При этом, Ткаченко пришёл в «Зенит», уже набрав 100 «сухих» матчей на высшем уровне – кстати, единственный случай в зенитовской истории, когда ряды команды пополнил действующий член Клуба Льва Яшина. Кавазашвили же, наоборот, в «Зените» только начинал карьеру, проведя в его составе свой первый полноценный сезон. По его итогам он отправился «на повышение» в московское «Торпедо», в составе которого стал чемпионом и обладателем Кубка СССР, лучшим вратарём страны, а заодно и членом Клуба Льва Яшина.


Всего в Клуб Яшина входят четверо вратарей, выступавших в «Зените», на суммарном счету которых 244 «сухих» матча. Стоит отметить, что легендарному зенитовскому голкиперу Михаилу Бирюкову не хватило всего трёх «сухих» матчей, чтобы стать членом Клуба Яшина. Зато реальные шансы вступить в него в не столь и отдалённом будущем имеет Юрий Лодыгин, который только за один сезон 2014/15 выполнил почти треть норматива (29 матчей «на ноль»).



Клуб Игоря Нетто


Из зенитовцев наибольшее число матчей за сборную России провёл Александр Кержаков – 89. Из которых 76 он отыграл, будучи именно игроком «Зенита». Но в Клуб Нетто вступил в тот короткий период, когда защищал цвета московского «Динамо». Будучи не игроком «Зенита» (а лондонского «Арсенала») вступил в Клуб Нетто и Андрей Аршавин, который, впрочем, в свой зенитовский период играл за сборную несколько реже своего многолетнего партнёра по атаке – 48 матчей из общих 75.

07062015 3


Будучи игроками «Зенита» вступили в Клуб Нетто только Александр Анюков (первый представитель «Зенита» в Клубе, членом которого он стал в 2010 году) и Константин Зырянов. Стоит отметить ещё Игоря Семшова, промелькнувшего в «Зените» в 2009 году. Правда, членом Клуба Нетто он стал в московском «Динамо» уже после отъезда с берегов Невы. А в ближайших кандидатах на вступление в Клуб ныне числятся бывшие зенитовцы Игорь Денисов (46) и Роман Широков (44).



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.