www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

23
апреля
архив

И снова о матче "Динамо" – "Зенит"


Почти неделя прошла с тех пор, как зенитовцы в важнейшем с турнирной точки зрения матче обыграли в гостях одного из главных своих конкурентов в борьбе за золото. И сегодня, завершая подведение итогов той памятной встречи, мы предлагаем вашему вниманию финальный отчёт о матче.

27032015
1. Евгений Леннорыч провернул, конечно, гениальную операцию, в которой он в любых раскладах оставался в выигрыше. "Зенит" в Раменском и дубль "Арсенала" на МСА Локомотив против основы ЦСКА – это круто. "Зенит" на фоне тяжелой игры с "Торино" оступился на раменском огороде, а впереди еще и матч между "Зенитом" же и "Динамо", которые опять же проводили в четверг игры Лиги Европы. Ничья – ЦСКА обходит по потерянным "Динамо" и приближается к "Зениту" на ножевую дистанцию. Выиграет "Динамо" – "Зенит" в одном очке. Выиграет "Зенит" – отрыв от "Динамо", закрепляется второе место.

2. Виллаш-Боаш ради достижения результата откровенно устроил перекос в сторону обороны. Каттеначо, мать его. Но работает – пропускает меньше всех.

3. Выбор Халка в центр нападения – дань лимиту. Чтобы мог сыграть Рязанцев. Говорят, Рондон отнесся с пониманием. Но не было ни одного матча, где Халк на месте центрфорварда проявил бы себя в полной мере.

4. Проблема "Динамо" – центр нападения. Кокорин в депрессии, Кураньи травмировался.

5. Вторая проблема "Динамо" – АПЗ. Его нет, что признал Черчесов на пресс-конференции, а я говорил еще после матча со "Спартаком" за неделю до того. Вальбуэна смещен на фланг, они меняются позициями с Жирковым, но именно в центре нет полноценной "десятки", не говоря уж о фантазисте. Хави Гарсия с солидным запасом вычистил эту зону, а навесы и прострелы у бело-голубых не проходили практически от слова "совсем".

6. Каюсь, полагал, что продажа "Зенитом" в "Динамо" Губочана аж за 6 млн евро – это сепаратные договоренности ради соблюдения финансового фэйр-плей (повторюсь, что считаю этот инструмент УЕФА позорнейшим и вреднейшим для развития футбола). Но этот матч показал, что Томаш для нынешнего уровня "Динамо" очень даже стоит этих денег. Черчесов под "Зенит" выбрал правильное сочетание огромного Самба и верткого Губочана.

7. Размен Самба на Халка на самом деле был ошибкой.

8. Переговоры Юсупова с Зенитом, из-за чего Черчесов не поставил его на матч – это та малость, которая помогла петербуржцам одержать победу. Не главная, конечно, но малость. Вообще зарплатная политика "Динамо" вызывает удивление. Понятно, что кризис, и все такое, но нынешняя ситуация является следствием расточительности вчера, когда подписывались игроки на огромные котракты. Естественно, Юсупов не хочет подписывать новый контракт, по которому он будет получать в разы меньше Ванкера, хотя уровень их сопоставим.

9. Ионова Черчесову стоило бы выпустить пораньше.

10. Денисов начинает свой закат. Физика сдает, первого паса никогда и не было. Но на опыте и понимании позиции отыграет на средне-высоком уровне еще года два. Не больше.

Ну и фото скопом.

{igallery id=1567|cid=1|pid=1|type=category|children=0|showmenu=0|tags=|limit=0}



Flinter.