www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Статистические итоги матча «Динамо» – «Зенит»


«Зенит», несмотря на усталость и кадровый дефицит, переиграл в гостях одного из главных конкурентов в борьбе за золото, а заодно не позволил приблизиться к себе и другому конкуренту, ЦСКА, сохранив достаточно комфортный 5-очковый отрыв. Главным статистическим событием этой встречи, пожалуй, стал юбилейный матч Юрия Лодыгина в чемпионате России, о котором мы писали ранее, а сегодня остановимся на некоторых других примечательных цифрах и фактах.


24032015

 

1) «Зенит» лишь в шестой раз в истории набрал в матчах с московским «Динамо» сто процентов очков в одном чемпионате. Ранее подобное случалось в 1972 (1:0 и 4:1), 1985 (2:0, 3:2), 2001 (2:1, 3:1), 2004 (2:0 и 2:0) и 2005 (4:1, 2:1) годах. Кроме того, дважды зенитовцы обыгрывали динамовцев и в сезоне 2011/12 (5:1 и 2:1), однако в том «нестандартно» длинном чемпионате эти победы были разбавлены двумя ничьими.

2) «Зенит» одержал юбилейную, 20-ю гостевую победу над «Динамо» (18 в чемпионатах СССР и России, 1 в Кубке и 1 в Кубке сезона). Всего же на счету петербуржцев теперь 43 победы над бело-голубыми (38 в чемпионатах и 5 в кубковых турнирах). По обоим этим показателям динамовцы сравнялись с московским «Торпедо», и теперь они по количеству поражений от «Зенита» являются лидерами среди всех московских клубов. Немного уступает им столичный «Спартак», проигравший зенитовцам 42 раза. Отметим, что главной «жертвой» петербуржцев значатся самарские «Крылья Советов», уступившие им в официальных турнирах в 44 матчах.

3) Очередной гол Смольникова не только принёс «Зениту» победу, но и позволил Игорю повторить рекордные бомбардирские достижения зенитовских защитников. Это был уже 4 его гол в сезоне, и по этому показателю он догнал своих коллег по амплуа Сергея Кузнецова, Павела Мареша, Ким Дон Джина и Александра Анюкова, которые в разные годы также отметились 4 голами за один сезон. А вот больше за сезон пока не забивал никто, так что у Смольникова есть шанс стать единоличным клубным рекордсменом. Для этого у него есть ещё, как минимум, 11 матчей.

4) Еще один герой матча – автор голевой передачи Данни, также оказался юбиляром: он записал на свой счёт 75-ю результативную передачу в составе «Зенита» (61 в чемпионате России, 3 в кубковых турнирах и 11 в еврокубках). По этому показателю Мигель уже давно входит в число лидеров за всю историю клуба, а в российской уступает только Андрею Аршавину, у которого голевых передач, правда, почти в два раза больше – 142.

5) Лишь под руководством Андре Виллаш-Боаша «Зенит» сумел впервые за 9 лет сделать баланс встреч в матчах, в которых его соперниками были команды тренера Станислава Черчесова, положительным. Теперь на счету Черчесова 3 победы над «Зенитом» при 2 ничьих и 4 поражениях. Впрочем, из ныне действующих тренеров клубов РФПЛ он по-прежнему является для петербуржцев одним из самых «неудобных».


Долотов Юрий