www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

17
апреля
архив

"Зенит" против испанских клубов


Вновь, спустя 9 лет, еврокубковый жребий свёл «Зенит» и испанскую «Севилью», и вновь в четвертьфинале бывшего Кубка УЕФА. С одной стороны, зенитовцы получили шанс взять реванш за то обидное поражение весны 2006 года, а с другой – андалусийцы представляют собой достаточно грозную силу, и обыграть их будет совсем непросто. Тем более что испанские клубы по статистике являются для зенитовцев самыми неудобными соперниками в еврокубках.

20032015-2

14 раз на пути «Зенита» вставали команды из Испании, и лишь две из этих встреч завершились победой петербуржцев. Причём, одна из них была как раз над «Севильей», которую команда Властимила Петржелы одолела в Петербурге на групповом этапе Кубка УЕФА 2005/06 (2:1). Спустя три года зенитовцы уже под руководством Дика Адвоката обыграли на своём поле «Вильярреал» в 1/16 финала Кубка УЕФА (1:0). На этом список зенитовских побед над испанскими клубами и завершается. В остальных 12 матчах они 5 раз сыграли вничью и 7 раз проиграли. Соответственно, по забитым и пропущенным мячам также значительное преимущество у команд из Испании – 27:15. В итоге, и по проценту набранных очков (26.1%), и по разности голов (-12) в еврокубковых встречах именно с испанцами «Зенит» имеет наихудшие показатели. По сумме двух матчей он уступал и «Сельте», и той же «Севилье», и мадридскому «Реалу», и «Малаге», и «Атлетико». Пройти же удалось только «Вильярреал» в триумфальной кампании 2007/08.

Что касается непосредственно «Севильи», то она уже 10 раз встречалась в еврокубках с российскими клубами: 4 победы, 3 ничьи и 3 поражения при разности мячей 15:12. При этом в двухматчевых дуэлях у наших команд с андалусийцами паритет – по 2 успешных выхода в следующий раунд: ЦСКА в Лиге чемпионов в 2010-м и московское «Торпедо» в Кубке УЕФА в 1990-м прошли «Севилью», а московский «Локомотив» и «Зенит» в 2006-м один за другим уступили.

Долотов Юрий.