www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Статистические итоги матча «Зенит» – «Торино»


Вчера мы уже отмечали некоторые статистические достижения «Зенита», касавшиеся его клубного рейтинга и набранных в еврокубках очков. Сегодня же остановимся на менее значимых, но тоже примечательных фактах.

15032015
1) «Зенит» одержал юбилейную, 30-й победу под руководством Андре Виллаш-Боаша . Для достижения такого показателя португальскому тренеру потребовалось чуть больше года – результат отменный. Да и вообще, за всю историю «Зенита» лишь десяти его тренерам удалось достичь такого показателя, но у них на это ушло значительно больше времени. Кроме того, в 42 матчах под руководством португальца зенитовцы забили 88 мячей, то есть, в среднем более двух голов за игру, что также является лучшим результатом в клубной истории. Не менее успешно при нём «Зенит» играет и в обороне, пропуская в среднем за игру 0.76 гола – еще один клубный рекорд. Ну и для полноты картины добавим, что из этих 30 побед 12 были крупными , и по проценту крупных побед от общего количества матчей (28.5%) Виллаш-Боаш с почти двукратным отрывом опережает всех своих предшественников (у следующего за ним Вячеслава Мельникова 15.5%).


2) Аксель Витсель забил юбилейный, 25-й «бельгийский» гол «Зенита» . Это 14-й зенитовский гол полузащитника, а авторство остальных 11 принадлежит его земляку Николасу Ломбертсу . И, пожалуй, голы бельгийских легионеров можно без преувеличения назвать счастливыми, ведь в 24 матчах, в которых отличались Ломбертс или Витсель, зенитовцы одержали 20 (!) побед, потерпев лишь одно поражение. Более того, 11 «бельгийских» голов оказались в итоге победными, а еще три позволили добиться ничьих. Пять раз Ломбертс и Витсель отличались в составе «Зенита» в еврокубках (2 и 3, соответственно), и более половины этих голов (3) стали победными.

3) Целая группа зенитовцев провела свои юбилейные еврокубковые матчи за клуб: Кришито и Витсель – 30-е, Шатов – 20-й, а Луиш Нету – 15-й.

4) В седьмой раз португальские арбитры обслуживали еврокубковые матчи с участием «Зенита», и вновь, как и в предыдущих шести случаях, российский клуб не проиграл (4 победы и 3 ничьи). Среди судей , работавших более чем на 5 еврокубковых поединках зенитовцев, именно португальцы являются для них самыми удачными.

Долотов Юрий