www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

"Зенит" опередил ЦСКА по очкам в еврокубках


Победа над «Торино» принесла зенитовцам очередные два очка в еврокубковую копилку, и теперь на их счету 156 баллов, заработанных в различных европейских турнирах за российскую историю. И по этому показателю «Зенит» после вчерашней победы опередил ЦСКА, у которого после вылета из Лиги чемпионов осталось 155,5 баллов, поднявшись на второе место среди всех российских клубов. При этом, если армейцам, чтобы заработать столько очков, потребовалось 18 еврокубковых кампаний, то петербуржцам хватило и 12. Что, впрочем, неудивительно – ведь известно, что «Зенит» на европейских полях играет гораздо эффективнее ЦСКА и в среднем за один сезон зарабатывает в полтора раза больше зачётных баллов (13.0 против 8.6).

13032015-3

Опережает «Зенит» ЦСКА по этому показателю теперь и с учётом советского периода. Причём, выйдя вперёд еще две недели назад, после домашней победы над «ПСВ», и теперь с каждой новой победой уходит в отрыв.

Теперь впереди «Зенита» остался только московский «Спартак», который в 1990-е создал себе очень комфортный отрыв. И если с учётом союзного периода зенитовцам преследовать красно-белых предстоит еще долго (отрыв составляет 120 баллов), то в российской истории это отставание составляет всего 15 очков. А такой отрыв вполне реально отыграть всего за один сезон, особенно если «Спартак» в очередной раз не пробьется в еврокубки.

Долотов Юрий.