www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

24
апреля
архив

Календарь "Зенита" – февраль 2015


Завершилась зима, и поскольку «Зенит» уже по традиции именно в феврале провёл свои первые официальные поединки в году, мы подведём итоги месяца. Благо, что и поводы, несмотря на всего два сыгранных матча, имеются.

01032015

Как известно, февраль по статистике является для зенитовцев самым успешным месяцем в году – на этом отрезке они сумели заработать более 70% очков. Не стал исключением и февраль 2015-го, в котором петербуржцы вновь набрали максимум очков, одержав победы в обоих матчах с голландским ПСВ. «Зенит» и раньше добивался такого результата в февральских еврокубковых матчах (по две победы над «Русенборгом» в 2006-м и «Штутгартом» в 2009-м), но вот не пропустить в этих встречах ни одного мяча ему до встреч с ПСВ еще не доводилось. Любопытный факт: в зенитовские ворота в февральских еврокубковых матчах дважды назначались пенальти, но оба удара с «точки» отразили голкиперы – Чонтофальски в поединке с «Русенборгом» и Лодыгин в недавней встрече с ПСВ.

Всего же «Зенит» во всех официальных февральских матчах одержал 19 побед при 2 ничьих и всего 7 поражениях. Впечатляет и разница забитых и пропущенных мячей – 62:30. Неудивительно, что при таких показателях зенитовцы чаще всего успешно проходили зимние стадии кубковых турниров, а в Кубке УЕФА/Лиге Европы и вовсе добились 100%-го результата – 6 дуэлей на стадии 1/16 финала и 6 выходов в следующий раунд.

Впереди март. После февраля – это второй по успешности месяц для «Зенита». Посмотрим, насколько успешным он окажется в 2015 году.


Долотов Юрий.