www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Очередные достижения Юрия Лодыгина


Вчерашний поединок с ПСВ стал для вратаря «Зенита» очередной ступенькой к вершинам всеобщего признания. Он не только в очередной раз оставил свои ворота на замке, но и отразил пенальти, став в итоге одним из главных героев матча и улучшив свои и без того впечатляющие статистические показатели.

27022015-2

Во-первых, Юрий провёл юбилейный, 30-й «сухой» матч за «Зенит». Причём, для достижения этой цифры, к которой многие вратари добираются долгие-долгие годы, ему потребовалось всего чуть больше полутора лет. Соответственно, высок у него и процент «сухих» матчей – 42.2. По этому показателю из представителей Клуба Леонида Иванова лучшие цифры имеют только Пронин (45.4%) и Окрошидзе (44.4%).

В еврокубках же Лодыгин по количеству матчей «на ноль» уступает только Малафееву (12 и 25, соответственно). При этом, благодаря «сухой» победе над ПСВ, процент таких матчей в еврокубках у него перевалил за 50 (12 из 23-х). Это лучший показатель среди всех вратарей, сыгравших в европейских турнирах за российские клубы более 20 матчей. Кроме того, вчера Лодыгин наконец-то довёл соотношение сыгранных в еврокубках матчей и пропущенных в них голов до «гроссмейстерского» 1/1 (23 в 23-х).

Во-вторых, вратарь «Зенита» добился отменных показателей и как специалист по пенальти: из 7 назначенных в его ворота одиннадцатиметровых результативными стали только 3 (42.8%). Даже в ворота известного мастера в этом деле Романа Березовского мячи с пенальти влетали чаще – 12 из 22 (54.5%).


Долотов Юрий