www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Статистические итоги матча ПСВ – «Зенит»


Зенитовцы успешно открыли вторую часть сезона 2014/15, обыграв в гостях лидера чемпионата Голландии и сделав первый шаг к выходу в 1/8 финала Лиги Европы. Впрочем, впереди еще ответная игра, и праздновать общую победу в дуэли с ПСВ еще рано. А вот подвести некоторые статистические итоги первого матча будет вполне уместно.


20022015

 

1) Нападающий Халк ударно отметил подписание нового контракта с «Зенитом», забив очень важный, победный гол. Всего на зенитовском счету бразильца их стало 45, и по этому показателю он опередил Юрия Герасимова, поднявшись на 15 место в списке лучших бомбардиров в истории «Зенита». Если же говорить исключительно о еврокубках, то Халк с 12 голами занимает 5 место среди зенитовских голеадоров, уступая Кержакову (26), Аршавину (17), а также Данни, Широкову и Погребняку (по 13). Отметим также, что этот гол помог Халку опередить целую группу легионеров, включая Жо, Олича и Деметрадзе, и теперь он занимает 13 место в списке лучших иностранных бомбардиров в истории всего российского футбола.

2) Член Клуба Леонида Иванова Юрий Лодыгин сыграл 70-й матч за «Зенит», и по этому показателю теперь занимает 12 место среди зенитовских вратарей. А благодаря очередному, уже 29-му «сухарю» среднее количество пропущенных мячей за игру у него стал меньше единицы – 0.98. Лучшие показатели в клубной истории, среди вратарей, сыгравших более 50 матчей, имеют только Пронин (0.95) и Малафеев с Березовским (0.97). Также Лодыгин опередил по матчам «на ноль» Эдуарда Шаповаленко и поднялся на 9 место в списке самых «сухих» вратарей «Зенита». Всего же, с учётом игр в сборной России, на счёту Юрия теперь 33 матча «на ноль», и по этому показателю он, опередив Левенца, Джанаева, Крамаренко и Радича, вошёл в число 50 лучших вратарей российского футбола. Для достижения всех этих результатов ему потребовалось всего полтора года.

3) Игорь Смольников провёл юбилейный, 50-й матч за «Зенит». Казалось бы, летом 2013-го, когда он только переехал в Санкт-Петербург, у него было мало шансов пробиться в основу, однако Игорь сумел вытеснить из состава Анюкова, и теперь является едва ли не ключевым защитником команды. Причем в сезоне 2014/15 он уверенно и полезно действует не только в обороне, но и в атаке: 3 гола, 3 голевые передачи и 3 заработанных для своей команды пенальти позволяют ему претендовать на звание самого «атакующего» правого защитника российского футбола. Отметим, что в юбилейном матче Игорь заработал и юбилейную, 10-ю желтую карточку в составе «Зенита». Его средний показатель – 1 «горчичник» за 5 игр – также является вполне достойным. К примеру, у Анюкова и Кришито эти цифры 4,5 и 3,5, соответственно.

4) Капитан «Зенита» Данни отметился юбилейной, 10-й голевой передачей в еврокубках. Сам по себе этот результат, возможно, не кажется выдающимся, однако следует учесть, что Мигель стал лишь третьим футболистом в зенитовской истории, покорившим этот, на первый взгляд, скромный рубеж. Впереди Данни только Зырянов (14 голевых передач) и, конечно же, Аршавин (25). Также португалец занимает третье место по системе «гол + пас» в еврокубках (23), уступая только Кержакову (32) и Аршавину (42).

5) «Зенит» поправил статистику еврокубковых встреч с голландскими клубами. Вчерашний победный гол Халка помог зенитовцам не только выровнять соотношение забитых и пропущенных мячей (4-4), но и выправить в свою пользу остальные цифры: теперь у «Зенита» 2 победы при 1 ничьей и 1 поражении. Осталось только выбить ПСВ из Лиги Европы, и тогда можно будет смело заявить, что «Зенит» полностью рассчитался с голландцами за памятное поражение от «Твенте» в марте 2011 года.

Долотов Юрий