www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Ушел из жизни Эдуард Шаповаленко…


13 февраля 2015 года на 75-м году жизни скончался вратарь «Зенита» рубежа 1960-70-х, член Клуба вратарей им. Леонида Иванова, мастер спорта СССР Эдуард Шаповаленко.

16022015 2

Воспитанник московского футбола (ФШМ «Торпедо»), по окончании службы в армии в рядах ЦСКА и пары лет выступлений за кишинёвскую «Молдову», он вернулся в родной клуб и несколько лет отчаянно боролся за звание первого номера «Торпедо». Однако одолеть своего конкурента на место в воротах, одного из сильнейших вратарей советского футбола 1960-х, бывшего игрока «Зенита» Анзора Кавазашвили, так, собственно, и не сумел, проводя обычно не более десятка официальных матчей за сезон. С другой стороны, он ещё застал остатки того великого «Торпедо» первой половины 1960-х, играя вместе со Стрельцовым и Ворониным, Шустиковым и Валентином Ивановым. В составе автозаводцев стал чемпионом и серебряным призёром чемпионата СССР.

В начале 1968 года, недовольный малым количеством игрового времени, предоставляемого ему тренерами «Торпедо», по приглашению нового тренера «Зенита» Артёма Фальяна перебрался в Ленинград. В новой команде сходу стал основным вратарём, коим числился три сезона (1968-70), сделав немалый вклад в дело восстановления и укрепления разваленной после событий 1967 года команды. Покинул «Зенит» в 1972-м, вновь проиграв конкурентную борьбу своему коллеге Владимиру Пронину.

По окончании карьеры вернулся в Москву и долгие годы трудился детским тренером. Был одним из организаторов футбольной школы «Чертаново», а затем и её директором. Среди воспитанников школы – будущие игроки сборных СССР и России Игорь Колыванов, Игорь Чугайнов и Василий Кульков, выступавший впоследствии и за «Зенит», а также многократные чемпионы России, обладатели Кубка чемпионов и чемпионы Европы по мини-футболу Аркадий Белый и Михаил Маркин.