www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

"Зенит" – 2014. Статистические итоги


Благодаря очередным «революционным» идеям отечественных спортивных чиновников, несколько лет назад решивших перевести российский футбольный календарь на пресловутую «систему осень-весна», не только футбольные команды и их болельщики, но и статистики столкнулись с рядом сложностей. Если раньше, подводя итоги чемпионата, они одновременно и подводили итоги всего календарного года, то с 2011-го эта синхронность была нарушена: год закончился, и мы, как и много лет назад, хотим подвести под ним черту, однако сделать это полноценно не можем, поскольку чемпионат России находится в самом разгаре. Тем не менее, мы не хотим из-за сомнительных решений отдельных чиновников отходить от многолетних традиций советского и российского футбола, и поэтому подведём статистические итоги выступления «Зенита» в 2014-м календарном году.

19122014


Год 2014-й смело можно назвать одним из самых парадоксальных в истории «Зенита». Не завоевав ни одного титула ни в одном из турниров, команда, тем не менее, установила несколько впечатляющих статистических рекордов не только на клубном уровне, но даже и общероссийских. Причём, устанавливать их «Зенит» начал буквально с первых же матчей уходящего года.

Едва возглавив команду в марте 2014-го, португальский специалист Андре Виллаш-Боаш выдал самую продолжительную тренерскую победную серию – 6 матчей подряд после этого «Зенит» стабильно обыгрывал своих соперников, что является клубным рекордом для тренеров-дебютантов. Очевидно, дабы подтвердить неслучайность этого первого своего достижения в Петербурге, Виллаш-Боаш вскоре обновил ещё один клубный рекорд, одержав 8 побед подряд со старта нового чемпионата 2014/15 (разница мячей 37:5!), а попутно, примерно в то же время, одержав 13 побед подряд во всех официальных турнирах, что также является новым клубным рекордом.

Более того, календарный 2014-й год стал для «Зенита» одним из самых «урожайных» по числу набранных очков в чемпионате: 20 побед при всего 4-х поражениях в 28 проведённых матчах принесли команде при «двухочковой» системе начисления 78.5% возможных очков. Что является вторым результатом в клубной истории после впечатляющего 2010-го (80.0%). А по числу крупных побед (8 из 20, т.е. 40%) – 2014 год для «Зенита» оказался и вовсе самым удачным.

Выдающимся этот год стал и в плане результативности. 64 гола, забитых сине-бело-голубыми в чемпионате – второй показатель в клубной истории после уникального 1950-го (70 голов). А средняя результативность 2014 года (2,2 гола за матч) стала для «Зенита» и вовсе абсолютно рекордной. При этом, и оборона команды оказалась крепка, как никогда – 22 гола в чемпионате за год (0.78 в среднем за матч). Показатель, уступающий лишь всё тому же 2010 году Лучано Спаллетти – 0.70. Соответственно, внушительной стала и разница забитых и пропущенных голов за 2014 год – «+42», ещё один абсолютный клубный рекорд. Добавим Виллаш-Боашу и 10 крупных побед в официальных матчах, которые «Зенит» одержал под его руководством в уходящем году – ещё одно рекордное достижение в клубной истории.

Парадокс же заключается в том, что при таких воистину блестящих статистических показателях во внутреннем первенстве «Зенит» так и не сумел стать чемпионом страны: два нелепых поражения на финише прошедшего чемпионата 2013/14 оставили команду лишь на 2-м месте. Это, безусловно, стоит расценивать, как серьёзную неудачу команды, которая за последние годы уже приучила своих болельщиков к практически безраздельному лидерству в российском футболе.

Не слишком блестяще обстояли дела и в еврокубковых розыгрышах минувшего года. Да, баланс побед и поражений у «Зенита» в европейских турнирах оказался положительным, однако процент набранных очков (54,1%) – одним из худших за все годы, ниже среднего показателя (60,2%). В российской истории меньший процент набранных очков в еврокубках у зенитовцев был только в 1999 (25%), 2008 (53,1%) и 2012 (43,7%) годах. Конечно, 6 побед в Лиге чемпионов за один год, в том числе, в гостях над «Бенфикой» и дортмундской «Боруссией» – результат достойный, но, при этом, «Зенит» дважды за год выбыл из розыгрыша главного клубного турнира континента на сравнительно дальних подступах к финалу, что не может не огорчать.

Неубедительными в еврокубках оказались не только итоги выступлений, но и результативность команды, которая не шла ни в какое сравнение с достижениями в чемпионате России. Несмотря на две крупные победы в отборочных раундах и 4 гола в двух матчах плей-офф в ворота дортмундской «Боруссии», зенитовцы показали среднюю результативность всего 1.25 за матч. Что является одним из худших результатов в российской истории клуба. Менее результативно «Зенит» выступал в Европе только в 1999 (1.0 гол за матч), 2005 и 2012 (по 1.12) годах. Естественно, и средний показатель 2014-го уступает средней результативности зенитовцев в еврокубках (1.59). Несколько сглаживает общее безрадостное впечатление лишь то, что оборона команды в этом году действовала, в целом, неплохо – 12 пропущенных мячей в 12 еврокубковых матчах. Этот показатель не только ниже среднего (1.17), но и лучший за последние 4 года.

И всё же, завершить статистический обзор минувшего года «Зенита» хочется на мажорной ноте. Несмотря на еврокубковые неудачи, общие статистические показатели команды за 2014 год оказались более чем убедительными. Набрав в 42 матчах уходящего года 70.2% очков, зенитовцы повторили свой результат года 2011-го, и этот показатель является одним из лучших в истории клуба. Больший процент очков им удалось собрать только в 2010-м (81.8%), а также в 1944-м (85.7%), в котором, впрочем, сыграно было всего 7 матчей в Кубке СССР, и в первой лиге в 1993-м (76.8%).

Опять же, и по результативности за год с учётом матчей во всех турнирах показатель 2014-го года (83 гола) является одним из лучших в истории «Зенита» и уступает лишь тому же «перволиговому» 1993-му (97), 2007-му (86) и 2010-му (87). А вот впечатляющие показатели пропущенных мячей в чемпионате России подпортили кубковые матчи, и в итоге средний результат этого года (0.9 голов за игру), хоть и оказался вполне пристойным, даже можно сказать «гроссмейстерским» (менее гола за игру), но, тем не менее, не попал даже в десятку лучших. Зато по разнице мячей (+45) 2014-й вновь оказывается среди лидеров, уступая всё тем же 2010-му (+57) и 1993-му (+62).

Таким образом, 2014-й по статистике стал одним из самых лучших в истории клуба, причём, практически по всем показателям. Тем обиднее, что, несмотря на такие выдающиеся результаты, «Зениту» не удалось прибавить в свою богатую коллекцию ни одного нового трофея. Впрочем, пять лет подряд занимать место на пьедестале – достижение также достойное уважения. В истории чемпионатов России подобное удавалось только «большой тройке» столичных клубов: «Спартаку» (11 раз на пьедестале подряд), ЦСКА (7) и «Локомотиву» (5).

А что до титулов... За всю историю «Зенита» только двум его тренерам удалось победить в турнирах, розыгрыш которых команда начала с их предшественниками. В 1999 году Кубок России завоевал Анатолий Давыдов, хотя первые этапы его розыгрыша «Зенит» провёл под руководством Анатолия Бышовца. А ровно 10 лет спустя, в 2009-м, Дик Адвокат успешно стартовал в розыгрыше Кубка страны, а победоносно завершил его весной следующего года новый тренер команды Лучано Спаллетти. При этом замена тренера по ходу сезона ни разу не позволила «Зениту» добиться итоговой победы в чемпионате страны. Не удалось это и Андре Виллаш-Боашу, сменившему по ходу чемпионата 2013/14 Лучано Спаллетти. Ничего страшного – все победы португальского специалиста во главе «Зенита» наверняка ещё впереди.

С полной статистикой «Зенита» по годам можно ознакомиться в таблице.

Долотов Юрий, Догановский Дмитрий