www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

"Зенит" против голландских клубов в еврокубках


Не сумев пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, зенитовцы продолжат выступления в Лиге Европы, где первым их соперников стал голландский ПСВ «Эйндховен». Соперник, пусть и не топ-уровня, но опытный и мастеровитый. Достаточно сказать, что на счёту ПСВ уже более 300 (!) матчей в еврокубках, причём дважды «крестьяне» добирались до вершины, побеждая в Кубке УЕФА в 1977/78 и в Кубке чемпионов 1987/88.

15122014

С клубами из СССР и России ПСВ, несмотря на богатейший еврокубковый опыт, встречался нечасто, и, при этом, кстати, без особых успехов. В 1970-80–х он уступил дорогу сначала киевским динамовцам в полуфинале Кубка Кубков, а затем и днепропетровскому «Днепру» в 1/16 финала Кубка УЕФА. Однако в новом веке за поражения от украинских клубов ПСВ «отыгрался» на российских – ЦСКА в Лиге чемпионов в 2007-м (две победы на групповом этапе) и «Сибири» в отборочном раунде Лиги Европы в 2010-м. И лишь в сезоне 2014/15 московские динамовцы, благодаря двум победам над голландцами на групповом этапе Лиги Европы, сумели перевесить чащу весов в пользу отечественного футбола. Правда, пока это преимущество сохраняется лишь за счёт успехов в союзные времена украинских клубов, так что если «Зенит» сумеет пройти стадию 1/16 финала, он выровняет баланс в противостоянии с ПСВ и российских клубов.

Обнадёживает и то, что и российские, и советские клубы имеют, в целом, заметное преимущество в матчах с командами из Голландии: в 58 матчах против голландских клубов наши мастера кожаного мяча одержали 28 побед при 15 поражениях. А значит, в случае двух побед «Зенита» во встречах с ПСВ, это преимущество станет двукратным. Пока же можно отметить, что российские клубы являются для голландцев одними из самых «неудобных» соперников в еврокубках, и хуже, чем с ними, они играют только с англичанами.

С другой стороны, сами зенитовцы не могут похвастаться успешным противостоянием с голландскими клубами. В 2007-м на групповом этапе Кубка УЕФА они не сумели обыграть на своём поле «АЗ» (1:1), а спустя 4 года и вовсе уступили чемпиону Голландии «Твенте» в 1/8 финала Лиги Европы. Таким образом, в матчах с ПСВ у «Зенита» есть шанс не только пройти в следующий раунд турнира, но и поправить свою статистику в поединках с голландцами. А заодно и «расплатиться» за досадную осечку в матчах с «Твенте» в марте 2011-го.

Долотов Юрий