www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Статистические итоги матча "Зенит" – "Кубань"


Прервав в матче с «Кубанью» серию из трех домашних поражений подряд, зенитовцы еще на один шаг приблизились к чемпионскому кубку. Вчера, подводя первые итоги этого непростого поединка, мы рассказывали о рекордной беспроигрышной серии «Зенита» в поединках с кубанцами, а сегодня остановимся на некоторых других интересных статистических фактах.

24112014

1) Красивый гол бразильского «джокера» «Зенита» Халка не только оказался победным, но и позволил ему возглавить гонку бомбардиров чемпионата России. Кроме того, благодаря этому голу, он сумел подняться на 15-ю строчку в списке лучших зенитовских бомбардиров в чемпионатах страны и различных кубковых турнирах (не считая первой лиги), потеснив с неё Романа Широкова. При этом, Халк демонстрирует воистину «гроссмейстерскую» среднюю результативность – 0.5 гола за игру (44 мяча в 88 матчах). Среди сотни лучших бомбардиров российского футбола зенитовец по этому показателю входит в пятерку лидеров, уступая только Сейду Думбия (0.66), Жо (0,57), Олегу Веретенникову (0,55) и Георгию Деметрадзе (0,55).

2) Член Клуба Леонида Иванова Юрий Лодыгин продолжает штамповать «сухие» матчи, и очередной из них стал для него юбилейным, 25-м за «Зенит». Уже в ближайшее время у него будет шанс войти в десятку лидеров по этому показателю за всю историю клуба. Пока же Юрий в списке голкиперов, сыгравших за «Зенит» более 50 официальных матчей, занимает второе место по проценту «сухарей» от общего числа игр – 39%. По этому показателю он уступает лишь Юрию Окрошидзе (44%), который, впрочем, львиную долю матчей «на ноль» набрал в рамках турнира первой лиги.

3) Доменико Кришито в матче с «Кубанью» заработал очередную, уже 27-ю желтую карточку в составе «Зенита» и догнал по этому показателю Николаса Ломбертса. Сам по себе этот факт не привлёк внимания, если бы не разница в сыгранных итальянцем и бельгийцем матчах: 97 и 228, соответственно. То есть, если Ломбертс зарабатывает «горчичник» в среднем в одном матче из 8,4, то у Кришито этот показатель равен 3,5. Для сравнения, зенитовский рекордсмен по количеству желтых карточек – Александр Анюков – предупреждается судьями в среднем каждую 4,4 игру.

4) «Зенит» уже в третий раз встречался с «Кубанью» сразу после перерыва на матчи сборных, и во всем этих матчах добился «сухих» побед. Причём все они пришлись на осенние отрезки чемпионата: в октябре 2009-го петербуржцы победили в гостях (2:0), спустя ровно три года уже на своём поле (1:0), и вот в минувшую субботу эта традиция была продолжена.

5) Для нынешнего главного тренера «Кубани» Леонида Кучука этот матч стал уже 5-м против «Зенита», но победить ему опять не удалось – в противостоянии «Кучук – Зенит» счёт пока таков: 2 ничьи и 3 поражения белоруса при разности мячей 4-7. Не иначе, его настигла «карма», обычно сопровождающая тренеров из дальнего зарубежья, которые общими усилиями в 57 матчах чемпионата России против «Зенита» сумели добиться лишь 6 побед, одна из которых, к тому же, оказалась «кабинетной».

Долотов Юрий