www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Статистические итоги матча "Зенит" – "Монако"


Во вчерашнем матче Лиги чемпионов зенитовцы не сумели победить вице-чемпиона Франции, но, тем не менее, сохранили за собой лидерство в группе, а заодно продлили свою беспроигрышную серию до 15 матчей. До рекордного значения этого показателя им еще далеко, поэтому мы остановимся подробнее на других статистических фактах.

02102014

1) «Зенит» уже по традиции сыграл на своём поле вничью с командой, которая при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов находилась в 4-й корзине. Началась эта традиция еще в 2008 году с поединка с борисовским БАТЭ (1:1), а продолжилась во всех без исключения последующих кампаниях: в матчах с АПОЭЛем в 2011-м (0:0), «Малагой» в 2012-м (2:2), «Аустрией» в 2013-м (0:0), и вот теперь с «Монако» (0:0). При этом, в гостях с этими же соперниками зенитовцы обычно играли еще хуже, сумев увезти очки лишь из Минска в 2008 году (2:0).

2) Одним из главных героев матча стал новоиспечённый член Клуба Леонида Иванова Юрий Лодыгин, трижды спасавший «Зенит» в, казалось бы, уже безнадёжных ситуациях и сумевший сохранить свои ворота на замке. Для него это уже 11 «сухой» матч за клуб в этом сезоне, и, таким образом, Юрий повторил свой результат всего прошлого сезона. Но если в сезоне 2013/14 ему для этого потребовалось провести 42 матч за клуб, то в этом – всего 15. А если еще добавить два «сухаря» за сборную России, то получается, что в сезоне 2014/15 Лодыгин отстоял «на ноль» в 13 официальных матчах из 17 и пропустил всего 5 мячей. Результат – более чем примечательный, достойный того, чтобы на него самое пристальное внимание обратил и главный тренер сборной России Фабио Капелло. И не просто обратил, но и сделал соответствующие выводы.

3) Нападающий Халк сыграл за «Зенит» 25-й матч в еврокубках. И хотя на этот раз он не пополнил свой бомбардирский счёт, а его передачи не стали голевыми, статистика бразильца всё равно выглядит более чем убедительно: 11 голов и 8 результативных передач в 25 играх. При этом, жертвами форварда чаще всего становились вовсе не европейские середняки или даже аутсайдеры, а такие серьезные клубы, как «Милан», «Ливерпуль», «Атлетико», «Порту», дортмундская «Боруссия» и «Бенфика». Да и голы Халка в большинстве случаев были красивыми и запоминающимися, под стать соперникам и турнирам.

4) «Зенит» сыграл 25-й официальный матч под руководством Андре Виллаш-Боаша. Статистика португальского тренера впечатляет еще больше, чем показатели его подопечного Халка. За столь короткий промежуток времени он сумел вместе с «Зенитом» выиграть уже 20 матчей и побить три клубных рекорда. При этом 8 из этих 25 игр завершились крупными победами. Убедительно выглядит и разница забитых и пропущенных мячей – 60:17! Таких результатов за подобный период не демонстрировал ни один из предыдущих тренеров «Зенита» за всю его историю.

5) Александр Кержаков сыграл 356-й официальный матч за «Зенит» и вышел по этому показателю на третье место в российской истории клуба, опередив Игоря Денисова. Впереди лишь Вячеслав Малафеев (439 матчей) и Андрей Аршавин (364). Если же говорить о показателях за всю историю «Зенита», то Кержаков занимает 8 место по количеству матчей за клуб и имеет все шансы войти в пятерку лидеров.

6) Матч с «Монако» оказался одним из худших по зрительскому интересу в домашней еврокубковой истории «Зенита». По официальной информации, на игре присутствовало всего 13817 болельщиков, и это 5-й результат с конца за всё время, что зенитовцы принимают своих еврокубковых соперников. Меньшее количество зрителей было лишь на матчах с датским «Нестведом» в Кубке УЕФА в 1989 году (8200 зрителей), поединках Кубка Интертото-2000 с «Приморье» (12000) и «Татабаньей» (12500), а также отборочном матче Кубка УЕФА со словацким ВиОном в 2007-м (13500). Даже ничего с турнирной точки зрения не решавшая встреча группового этапа Лиги Европы с «Андерлехтом», проходившая при 14-градусном морозе, собрала в декабре 2010-го более внушительную аудиторию (15000).

Долотов Юрий