www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

"Зенит" VS "Динамо" – статистические перспективы


Второй этап чемпионата России начинается без раскачки, сразу же матчем двух лидеров и основных претендентов на золото. Дополнительную интригу поединку «Динамо» и «Зенита» придают и особые отношения между клубами, который за последние годы стали еще более натянутыми. Скандальные матчи, взаимные пикировки в прессе, шумные переходы игроков вкупе с турнирным противостоянием придали этому и без того принципиальному соперничеству статус одного из самых напряженных в российском футболе. В том числе и для футболистов, особенно бывших зенитовцев, ныне защищающих цвета «Динамо». Очевидно, что нас ждёт настоящая битва, и предсказать её победителя сейчас вряд ли кто-то возьмётся. Тем не менее, мы попытаемся прикинуть шансы команд, исходя из статистических фактов.


11092014


Плюсы в пользу «Зенита»

1. История противостояния «Зенита» с «Динамо» насчитывает уже 146 официальных матчей, в которых заметное преимущество имеют москвичи: 64 победы при 41 ничьей, 41 поражение и разнице мячей 220-150. Однако такой разницы бело-голубым удалось добиться только за счёт чемпионатов СССР. В российской же истории расклад сил полностью поменялся, и динамовцы перестали быть неудобным соперником для «Зенита». Даже с учётом двух «кабинетных» поражений и рекордного разгрома 1:7, сине-бело-голубые уверенно превосходят столичный клуб и по количеству побед в личных встречах (16 против 9), в том числе в выездных матчах, и по разнице мячей (48:39). Более того, петербуржцы являются для «Динамо» одним из самых неприятных соперников в чемпионатах России (35% набранных очков): хуже потомки Яшина играли только с земляками из «Спартака» (28,9%) и казанским «Рубином» (23,6%). Отметим, что в российской истории динамовцам ни разу не удавалось выиграть у «Зенита» два выездных матча подряд, а последний раз такое случалось 25 лет назад, в сезонах 1987-88.

2. В матче сможет принять участие целая группа футболистов, успевших поиграть и за «Динамо», и за «Зенит», однако особый настрой, пожалуй, должен быть у двоих из них – Александра Кержакова и Романа Березовского. Лучший бомбардир российского футбола чаще всего огорчал как раз «Динамо» (14 голов!), причём 8 раз он поражал ворота именно Березовского, который, скорее всего, сыграет и в ближайшем матче на «Петровском». Очевидно, что Александр приложит все усилия, чтобы увеличить свой голевой счёт. Это особенно должно тревожить Березовского, который в матчах против «Зенита» пропускает стабильно и много – 30 мячей в 14 матчах за разные команды. Тем более что желающих огорчить динамовского голкипера и без Кержакова будет достаточно.

3. Судить матч тура доверено нижегородскому рефери Михаилу Вилкову, что также не на руку «Динамо». В 12 матчах, которые обслуживал этот арбитр, бело-голубые одержали всего 3 победы, причём все – на своём поле. На выезде же в 7 играх при Вилкове они 4 раза проиграли и еще трижды сыграли вничью, пропустив 11 мячей и забив всего 4. Очевидно, этого судью можно смело назвать одним из самых неудобных для «Динамо». А вот «Зенит» в матчах, которые обслуживал Вилков, имеет совершенно противоположную статистику: всего 1 поражение в 12 матчах, причём на выезде. На своём же поле петербуржцы в 8 матчах добились 6 побед и лишь 2 раза разделили очки с соперниками, забив 17 мячей и пропустив всего 2. При этом, их соперниками чаще всего были лидеры российского футбола – ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и «Динамо». Впрочем, будем надеяться, что судейский вопрос не сыграет в грядущем матче никакой роли и не станет предметом для обсуждений и очередных скандалов.

Плюсы в пользу «Динамо»

1. Наставник «Динамо» Станислав Черчесов пока не может похвастаться богатым опытом и какими-то выдающимися результатами на тренерском поприще, однако в матчах с «Зенитом» он уже успел достичь завидных успехов. Четыре раза он привозил свои команды («Спартак», «Терек», «Амкар» и «Динамо») в Санкт-Петербург, и ни в одном из этих поединков не потерпел поражения! В российской истории похвастать таким результатом могут немногие, а из специалистов, сыгравших против «Зенита» хотя бы 7 официальных матчей (как Черчесов), и вовсе лишь один – Виктор Прокопенко, который в 6 матчах на «Петровском» одержал 4 победы и дважды сыграть вничью.

2. Свою роль в матче «Зенита» и «Динамо» сыграет и перерыв на матчи сборных, который несколько сбил команды с привычного графика. Часть зенитовцев разъехались по сборным, а остальные после сверхнасыщенного августа получили небольшой отпуск. В итоге, команда полторы недели не тренировалась в полном составе, и лишь за пару дней до поединка с бело-голубыми собралась на базе в Удельной. Опыт подсказывает, что подобные перерывы частенько не идут «Зениту» на пользу. Во всяком случае, за последние 4 года сине-бело-голубые в матчах после перерывов на игры сборных одержали всего 5 побед из 16 возможных, что является далеко не самым удачным результатом.

Распространяется эта тенденция и на «Динамо», с которым зенитовцы за последние 10 лет после игр сборных встречались уже 5 раз, и ни разу не сумели победить: 3 ничьи и 2 поражения. Правда, стоит отметить, что в последнее время столичный клуб стал делегировать в различные сборные гораздо больше своих представителей, а значит, и ему подобные отлучки должны путать карты.

3. Зенитовцы традиционно, еще со времён СССР, чаще всего осенью играют хуже, чем летом. Причина тому очевидна: травмы к концу сезона очень часто выбивали игроков основного состава, а традиционно крайне короткая скамейка запасных не позволяла полноценно их заменить. И в итоге «Зенит» терял очки и занятые за весну и лето позиции. Наблюдалось это и в матчах с «Динамо». За всю историю петербургский клуб 12 раз встречался с динамовцами в сентябре, и в этих играх сумел добиться лишь 1 победы, потерпев 8 поражений и трижды сыграв вничью (разница мячей 6:23). Но при этом, последняя такая игра датирована 1998 годом, когда «Зенит» еще только готовился войти в элиту российского футбола. Сейчас же сильно переживать за скамейку запасных ему не приходится, да и схема проведения чемпионата поменялась, так что усталость еще не успела накопиться. А значит, у подопечных Виллаш-Боаша есть хороший шанс улучшить эту неприятную статистику.

Конечно, на основе статистики сложно делать далеко идущие выводы. Тем более что даже цифры не дают ни одному из клубов явное преимущество. Очевидно, что нас ждёт интереснейший матч, в котором каждая из команд выложится на все 100 процентов. Динамовцы будут стремиться доказать обоснованность своих претензии на чемпионство, а зенитовцы постараются продлить свою победную серию, укрепить позиции на вершине турнирной таблицы, а заодно и вернуть «должок» столичному клубу за весеннее поражение на «Петровском», лишившее их чемпионства. Интрига закручена до предела!

Юрий Долотов