25

«Зенит» – «Торпедо»: история противостояния

В сезоне 2022/23 в РПЛ вернулись сразу два клуба с длинной историей, с которыми «Зенит» играл ещё в чемпионатах СССР. Но если с воронежским «Факелом» в официальных турнирах советского футбола он встречался всего десять раз, то с московским «Торпедо» таких матчей набралось больше сотни.

20082022

Впервые «Зенит» и «Торпедо» встретились на футбольном поле больше 85 лет назад в далёком 1936 году, причём в те времена оба клуба выступали под другими названиями – «Сталинец» и ЗиС, соответственно. С тех пор зенитовцы и торпедовцы в различных официальных турнирах сыграли друг с другом уже 140 матчей, в которых заметное преимущество по количеству побед имеют москвичи – 60 против 45.

Создать такой серьёзный задел автозаводцам удалось в 1950-60 годы, когда они переживали лучший период в своей истории (два чемпионства, три серебра, две бронзы и 6 выходов в финал Кубка СССР), в то время как «Зенит» тогда куда чаще был обеспокоен сохранением места в лиге сильнейших. В период с 1953 по 1972 годы ленинградцы во всех турнирах сумели обыграть чёрно-белых лишь 5 раз, проиграв 26 матчей и ещё 13 сведя к ничьей. На тот период пришлись и три рекордные безвыигрышные серии «Зенита» с торпедовцами – две 9-матчевые и одна 14-матчевая. В 70-80-е у «Торпедо» уже не было такого преимущества, и баланс встреч в те годы был практически равным.

Окончательно расклад поменялся уже в российской истории. После возвращения из первой лиги в 1996-м петербуржцы редко испытывали большие сложности в матчах с торпедовцами, регулярно их обыгрывали, в том числе, и на выезде, благодаря чему сумели улучшить статистику личных встреч. В последних 18 встречах «Зенит» уступил «Торпедо» лишь однажды, одержав 12 побед и ещё 5 раз сыграв вничью.

zenit torpedo 2
Торпедовцы имеют заметное преимущество и по количеству крупных побед – 10 против 4 у «Зенита». При этом одни из самых крупных поражений зенитовцы потерпели на своём поле, трижды уступив со счётом 1:5. Как ни странно, но почти все свои крупные победы над автозаводцами они одержали на выезде, в родных стенах сумев разгромить торпедовцев лишь однажды.

За 86 лет почти три десятка футболистов успели поиграть и в составе «Зенита», и в составе «Торпедо», причём многие из них оставили весьма глубокий след в истории обоих клубов. Более четверти из них (8 из 29) – вратари: Роман Березовский, Дмитрий Бородин, Анзор Кавазашвили, Евгений Корнюхин, Геннадий Лазунов, Эдуард ШаповаленкоЮрий Жевнов и Егор Бабурин. Неплохо проявили себя и представители других амплуа. Защитники Игорь СмольниковВладимир Мещеряков и Владимир Непомилуев верой и правдой служили «Зениту» по 6-7 сезонов, а Сергей Зоря и Иван Забиняк не по одному году карьеры отдали «Торпедо». Не последние роли сыграли и полузащитники Константин Коноплёв, Олег Власов, Денис Машкарин, Сергей Осипов, Алексей ЮшковКонстантин ТрояновАлександр Рязанцев, а также ярчайшие хавбеки российского футбола Константин Зырянов и Игорь Семшов. Весьма неплохие мастера оказались и среди нападающих: форварды сборной СССР и России Борис Батанов, Александр Панов и Юрий Матвеев, а также Андрей Редкоус, Немесио ПосуэлоАлександр Гулевский и Иван Сергеев.

Отдельно следует упомянуть форварда 1940-50-х годов Георгия Жаркова, который входит в пятёрку лучших бомбардиров в истории «Торпедо». Выступая за автозаводцев, он трижды поражал ворота «Зенита», а вскоре после завершения карьеры уже возглавил «Зенит» в качестве тренера, словно пытаясь «расплатиться» за те самые голы, которые ранее забивал в ворота ленинградцев. И, надо сказать, ему это вполне удалось. Заменив по ходу сезона-1957 провалившегося тренера Аркадия Алова, Жарков сумел вывести «Зенит» из штопора и сохранить ему прописку в высшей лиге, а уже в следующем сезоне привёл ленинградцев к четвёртой строчке – самому высокому для них результату вплоть до бронзы-1980.

Легендарные матчи:

14.05.1957. «Зенит» – «Торпедо» 1:5

Матч, стоящий особняком в истории «Зенита». И не столько из-за итогового счёта (хотя и он, конечно, обращает на себя внимание), сколько из-за того, что последовало после этого матча. Крайне неудачный старт чемпионата (безвыигрышная 8-матчевая серия с 18 пропущенными голами), безвольная игра команды в этом матче, а также провокационные и непрофессиональные действия милиции привели в результате к самым массовым беспорядкам на стадионе в истории отечественного футбола. Для успокоения разбушевавшихся зрителей были привлечены армейские части и оперполк милиции, которые устроили настоящее побоище. К счастью, обошлось без жертв, но множество людей, как среди болельщиков, так и среди милиции, сильно пострадало. Более полутора десятков человек было осуждено на различные сроки, причём, сколько из них было на самом деле виновно, до сих пор неизвестно.

23.08.1997. «Зенит» – «Торпедо» 3:2

Когда кто-то начинает сомневаться в наличии бойцовского характера у зенитовцев, то из новейшей истории «Зенита» ему в пример обычно в первую очередь приводят именно этот матч. Потому что если бы ещё в середине второго тайма кто-нибудь сказал, что «Торпедо», уверенно ведущее со счётом 2:0, в результате проиграет – его бы наверняка подняли на смех даже донельзя огорчённые зрители на стадионе «Петровский». Однако зенитовцы в последние 20 минут показали характер и умение переламывать неудачно складывающиеся обстоятельства. Как и положено команде Анатолия Бышовца, с математической точностью разложили они голы по минутам: роковыми для торпедовцев стали 70-я, 80-я и 90-я минуты матча.

18.09.2005. «Торпедо» – «Зенит» 0:4

Матч, предварявшийся помпезной презентацией новой песни во славу «Торпедо» от модной московской группы «СерьГа», закончился самой крупной в российской истории гостевой победой «Зенита» над «Торпедо». Это был настоящий бенефис «золотой связки» «Зенита» КержаковАршавин. Если выражаться хоккейной терминологией, то нападающие записали на свои счета по три очка, забив по одному голу и сделав по две результативные передачи. А традиционно крепкая защита «Торпедо» была превращена ими в настоящее решето. Небольшой послематчевый концерт «СерьГи» вызвал оживление только на трибуне, занятой зенитовскими суппортёрами – москвичи же, в большинстве своём, в печали покинули трибуны ещё до финального свистка.

09.08.2014. «Зенит» – «Торпедо» 8:1

Вернувшись в высшую лигу в сезоне 2014/15, «Торпедо» потерпело в двух стартовых турах два крупных поражения. Но если 1:4 от ЦСКА выглядели просто плохо, то сокрушительный разгром в Санкт-Петербурге со счётом 1:8 стал самым крупным за всю историю встреч «Зенита» с «Торпедо». Примечательно, что начало тому разгрому положил бывший торпедовец Смольников, открывший счёт в середине первого тайма. Затем отметились дублями Саломон Рондон, Халк и лучший бомбардир в истории встреч команд Александр Кержаков, а ещё один мяч в ворота гостей отправил Олег Шатов. «Размочить» счёт торпедовцы сумели лишь на последних минутах с пенальти.