www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Очередной юбилей Данни!


Два голевых паса – таков вклад португальского полузащитника Данни в субботнюю победу «Зенита» над нижегородской «Волгой». Вклад, что и говорить, более чем весомый. Но произошло в том матче ещё одно приятное для Мигеля событие: его передача Виктору Файзулину на 77-й минуте матча, после которой мяч во второй раз оказался в сетке ворот нижегородцев, оказалась 50-й, юбилейной результативной передачей Данни в чемпионатах России в составе «Зенита». Отметим так же, что до него столь высокой отметки достигали лишь культовые петербургские нападающие Кержаков и Аршавин.

IMG 2153

Всего же на счету Данни во всех официальных матчах за «Зенит» теперь значится 61 результативная передача, и по этому показателю он вышел на чистое второе место в российской клубной истории, опередив разом Кержакова и Зырянова, имеющих по 60 голевых пасов. Лидирует в этом списке, и лидирует с солидным отрывом, разумеется, Андрей Аршавин – 143 передачи.

Отметим также, что в сезоне 2013/14 Данни записал на свой счёт уже 16 голевых пасов и практически вплотную приблизился к своему собственному сезонному рекорду – 19 результативных передач в розыгрыше 2011/12. Учитывая, что личный рекорд сезонной результативности он обновил еще прошедшей осенью, в первой части чемпионата, достижение новой высоты еще и в «диспетчерской» статистике станет для португальца прекрасным завершением сезона. Четыре голевых передачи в оставшихся трех турах – задача пусть и очень сложная, но, тем не менее, решаемая.

Юрий Долотов