www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

18
апреля
архив

Удобный "Анжи"


Победа в Махачкале в минувшем туре далась зенитовцам очень нелегко. Соперник, отчаянно борющийся за сохранение прописки в элите российского футбола, оказал ожесточенное сопротивление, создал немало опасных моментов у ворот Лодыгина, однако подопечные Виллаш-Боаша сумели сломить сопротивление и заработать три очка. При этом, помимо ключевой с турнирной точки зрения задачи, «Зенит» заодно решил и менее важную, статистическую: продлил до 11 матчей беспроигрышную серию в матчах с «Анжи» в чемпионате России, начатую еще 12 лет назад. После поражения в стартовом туре сезона-2002 зенитовцы в рамках чемпионата страны 6 раз обыграли дагестанский клуб и еще в 5 поединках добились ничьих, забив 19 мячей и пропустив всего 9. Такая статистика позволяет отнести «Анжи» к числу одних из самых удобных соперников «Зенита».

anzhi

Правда, стоит отметить, что на старте этого противостояния ситуация была как раз обратной. В первых трёх сезонах в высшей лиге российского футбола (2000-2002), махачкалинский клуб в шести поединках с «Зенитом» проиграл лишь однажды, а в оставшихся пяти играх одержал две победы и трижды сыграл вничью. Разница забитых и пропущенных мячей также была в пользу «Анжи» – 8:6. Хуже в те три сезона петербуржцы играли только с тогдашними лидерами российского футбола – ЦСКА, «Локомотивом» и «Спартаком». Даже вылетая в первую лигу в 2002 году, «Анжи» в матчах с «Зенитом» сумел набрать 4 очка.

Однако всё поменялось после возвращения махачкалинцев в премьер-лигу в 2010 году. Да, в большинстве матчей дагестанский клуб создавал зенитовцам очень большие проблемы, тем не менее, в лучшем случае довольствовался лишь ничьей, а чаще и вовсе проигрывал. Хуже, чем с «Зенитом», «Анжи» в последних 4 сезонах не играл ни с одним другим российским клубом! Есть, правда, исключение в виде екатеринбургского «Урала», в матчах с которыми желто-зеленые не набрали вообще ни одного очка, однако с ним подопечные Гаджи Гаджиева и встречались всего два раза. Так что именно зенитовцев можно смело назвать самым неудобным соперником «Анжи» с момента его возвращения в премьер-лигу. Учитывая текущую турнирную ситуацию, шансы махачкалинцев избежать вылета в ФНЛ кажутся призрачными, так что и поправить статистику личных встреч с «Зенитом» в ближайшее время они вряд ли смогут.

Юрий Долотов