16

О хет-трике Саломона Рондона

«Трюк со шляпой» в исполнении футболиста, вышедшего на замену – явление редкое, но не уникальное, в том числе и в истории «Зенита». Первым зенитовцем, забившим три мяча после выхода на замену, стал нападающий Николай Смирнов, и случилось это в далеком 1946 году. Позже трюк повторили Геннадий Попович (2001 год) и Константин Зырянов (2007). Рондон в этом ряду четвёртый.

rondon 3goals

Не оказался хет-трик Рондона и самым быстрым. Чтобы забить три мяча, ему потребовалось 24 минуты, в то время как Зырянов уложился в 20, а Смирнов и вовсе в 13. Но при этом, следует отметить, что венесуэлец вышел на поле позже остальных зенитовцев. Зырянова Дик Адвокат выпустил на 60 минуте, Смирнов появился на поле сразу после перерыва, а Попович сменил травмированного Астафьева еще в середине первого тайма. Не лишним будет напомнить и про голевой пас Рондона в том же матче с «Рубином», хотя и это достижение не является уникальным: в памятном кубковом матче с «Динамо» (9:3) Зырянов тоже помимо хет-трика записал на своё имя и результативную передачу.

Тем не менее, есть в хет-трике Рондона и некоторая уникальность. Столь выдающегося результата Саломон добился уже в шестом своём матче за «Зенит», в то время как всем троим его предшественникам потребовалось отыграть за команду больше времени. На счету Зырянова на тот момент, когда он трижды поразил ворота Шунина, было уже два десятка матчей за Зенит, а Смирнов с Поповичем успели отыграть в команде по несколько сезонов.