www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

19
апреля
архив

Есть ли шансы у "Ростова"?


Российский футбол возвращается после последнего в 2013-м году перерыва на матчи сборных, и впереди зенитовцев ожидает очень важный отрезок, на котором многое может решиться. По воле календаря, в последних матчах года сине-бело-голубые сыграют либо с немотивированными, либо с весьма средними клубами, а значит, у них есть все шансы добиться необходимого результата как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем первенстве. Первый из оставшихся соперников – середняк чемпионата России «Ростов», и болельщики петербуржского клуба вправе ожидать от своих кумиров в матче с ним только победы. Которая, к слову, предопределяется не только нынешним турнирным положением команд, но и статистикой.

zenit rostov 2013

История противостояния

История встреч «Зенита» и «Ростова» насчитывает более 40 матчей, и в ней есть достаточно примечательные моменты. В 1990-е годы и даже в начале 2000-х желто-синие являлись для нашей команды весьма неудобными соперниками и с завидной периодичностью отбирали у зенитовцев очки, в том числе и на выезде. В 2004-м году, например, три очка, добытые на «Петровском», помогли донскому клуба сохранить место в премьер-лиге, в то время как подопечным Петржелы их не хватило для завоевания бронзовых медалей. Шутка ли, до 2005-го года у «Зенита» в домашних матчах с ростовчанами в чемпионате России был отрицательный (!) баланс побед и поражений (три против четырех). Но затем ситуация начала исправляться, а при Спаллетти петербуржцы и вовсе одержали три победы, две из которых – с крупным счетом. Всего же в 7 матчах против «Ростова» Мистер добился 6 побед и лишь однажды сыграл вничью. Еще более впечатляет разница забитых и пропущенных мячей – 22:4! Очевидно, что завтра команда Спаллетти постарается сделать эту статистику еще более привлекательной.

Тренерское противостояние

Главным тренером «Ростова» является опытный, неплохо зарекомендовавший себя в России черногорский специалист Миодраг Божович. Однако в поединке с «Зенитом» это скорее будет играть против гостей. Дело в том, что иностранные тренеры в чемпионате России играют с клубом с берегов Невы крайне неудачно, и в 53 проведенных матчах одержали лишь пять (!) побед, одна из которых, к тому же, была добыта тренером московских динамовцев Даном Петреску не на футбольном поле, а в кабинетах чиновников. Да, одним из пяти иностранцев, сумевших обыграть петербуржцев, является как раз Божович, но за ту единственную победу с ФК «Москва» осенью 2009 года ему пришлись «заплатить» 4 поражениями и 3 ничьими. Сможет ли Божович чем-то удивить Спаллетти на этот раз?

Безвыигрышная серия «Зенита»

Как известно, сине-бело-голубые не могут выиграть в последних четырех матчах, что для «Зенита» Спаллетти является большой редкостью. А не выиграть пять матчей кряду зенитовцы последний раз умудрились ещё весной 2008-го года, когда сыграли вничью с «Шинником», «Крыльями Советов», «Сатурном» и «Баварией» и проиграли «Байеру». Но тогда у них было оправдание: команда боролась за Кубок УЕФА, и все силы были брошены именно на европейский фронт. Теперь же вряд ли стоит ожидать, что Спаллетти будет готов принести три очка внутреннего первенства в жертву даже Лиге чемпионов.

Фактор сборных

Часто можно слышать мнение о том, что перерывы на матчи сборных далеко не лучшим образом сказываются на игре «Зенита». Определённая логика в этих суждениях есть: ведь почти весь основной состав команды разъезжается по всему миру, нарушается тренировочный ритм, часто футболисты возвращаются из сборных с травмами... Еще в среду тот же Халк в Канаде успешно играл за сборную Бразилии, а уже в пятницу на другом конце света ему нужно будет биться за «Зенит». Вроде как, сложно ожидать, что бразилец сумеет проявить себя в полной мере, как, собственно, и другие зенитовцы, вызывавшиеся в сборные. Однако статистика утверждает, что эти дополнительные препятствия вовсе не обязательно должны помешать команде Спаллетти. Более того, в 2013-м году зенитовцы после матчей сборных сыграли уже четыре матча и во всех из них одержали уверенные «сухие» победы с общим счетом 10:0! Сначала были разгромлены «Терек» и «Анжи», а затем с преимуществом в два мяча были обыграны все тот же «Терек» и ЦСКА. Продолжится ли эта приятная традиция во встрече с «Ростовом»?

Последствия поражений при Спаллетти

«Зенит» под руководством Спаллетти в чемпионатах России проигрывает крайне редко: за почти 4 года работы Мистера в Санкт-Петербурге это случалось всего 12 раз, причем дважды – не на футбольном поле, а по решению КДК. И практически всегда в следующих после этих поражений турах сине-бело-голубые неизменно реабилитировались. После предыдущих 11 проигрышей подопечные Спаллетти одержали 8 побед и лишь трижды сыграли вничью (разница мячей – 27-7). Более того, почти в половине подобных случаев наша команда добивалась крупных побед. В 2010-м году под «горячую руку» зенитовцам попали «Алания» (3:0) и «Ростов» (5:0), в 2011-м московский «Спартак» (3:0), а в 2012-м «Мордовия» (3:0). Думается, после болезненного поражения от «Спартака» в предыдущем туре петербуржцы будут переполнены желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Благо, статус соперника и турнирное положение обязывают его побеждать...

Очевидно, что по всем статистическим раскладам у «Ростова» мало шансов увезти на берега Дона хотя бы одно очко. За «Зенит» будет и повышенный настрой, и поддержка родного стадиона, и гораздо более мощный, чем у ростовчан, состав (даже с учетом всех травм), и, в конце концов, статистика. Впрочем, это все вовсе не гарантирует вице-чемпиону России непременную лёгкую победу. На футбольном поле цифры и статистические закономерности никакой роли играть совершенно точно не будут. Зенитовцам придется доказывать свое превосходство на деле, а не на бумаге. Пожелаем им удачи!