www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

25
апреля
архив

Итоги сезона 2012/2013: минуты голов


Летние каникулы у футболистов заканчиваются, команды постепенно выходят из отпусков, ну а мы продолжаем скрашивать скучные будни болельщиков статистическими итогами сезона 2012/2013. Сегодня хотелось бы обратить взор на минуты, на которых забивались голы в матчах с участием «Зенита» в минувшем сезоне, и сравнить эти цифры с результатами предыдущих лет.

Таблица "Голы "Зенита" в матчах чемпионата России по минутам"

Таблица "Голы "Зенита" в матчах чемпионата России по временным отрезкам"

При Лучано Спаллетти «Зенит» научился забивать уже в самом дебюте матча, и в сезоне 2012/2013 это умение наглядно продемонстрировал. До рекордных цифр предыдущего сезона, правда, по вполне объективным причинам дотянуть не удалось, однако и 10 голов в стартовые пятнадцать минут – прекрасный результат, который является одним из лучших в российской истории клуба. В сезоне 2011/2012 удалось достичь более внушительной цифры только благодаря гораздо большему количеству проведенных встреч. 

Впрочем, за активность в начале матчей подопечные Спаллетти отвечали в оставшиеся минуты первого тайма и в стартовый отрезок второго. В итоге за первые 60 минут «Зенит» забил всего на 3 гола больше, чем за оставшиеся полчаса. Именно отрезок с 61-й по 90-ю минуты стал в сезоне 2012/2013 самым удачным для петербуржцев (на него пришлось 47% голов), да и за всю российскую историю лишь однажды, в 1999-м году, показатель был выше (52%).

Абсолютного же рекорда удалось достичь по голам, забитым в добавленное ко второму тайму время. Еще ни разу в российской истории петербуржцам не удавалось отличиться в компенсированное время аж 5 раз, причем 3 из этих мячей оказались победными и принесли «Зениту» 6 (!) очков. Не подвела подопечных Спаллетти и их коронная 88-я минута, на которой им удалось вырвать очередную победу. Всего же в российской истории сине-бело-голубые забили на 88-й минуте 14 голов, 3 из которых пришлись на сезон 2012/2013. Благодаря этим мячам сине-бело-голубые заработали в российской истории 14 очков (2 из них в сезоне 2012/2013), что является лучшим результатом, если брать в расчет последние 10 минут.

Таблица "Очки, заработанные и потерянные "Зенитом", благодаря голам в последние 10 минут матчей"

Проявила себя в минувшем сезоне и самая неудачная для «Зенита» 85-я минута. Именно в этот роковой момент петербуржцы в чемпионатах России пропускали чаще всего, а в сезоне 2012/2013 два таких мяча привели к потере трех очков, которых подопечным Спаллетти как раз и не хватило до чемпионства. Всего же за 18 сезонов зенитовцы на 85-й минуте потеряли 19 (!) очков, что является самым худшим результатом, причем с большим отрывом от преследователей. Да и вообще «Зенит» в российской истории пропускал чаще всего именно в последние пятнадцать минут. Правда, в сезоне 2012/2013 большая часть пропущенных мячей (почти 40%) пришлась на середину первого тайма, однако и в концовках петербуржцы пропускали часто, гораздо выше среднего. Зато в стартовые отрезки обоих таймов показатели были традиционно низкие: всего по одному пропущенному голу. 

Таблица "Голы "Зениту" в матчах чемпионата России по минутам"

Таблица "Голы "Зениту" в матчах чемпионата России по временным отрезкам"